ТОСЭР «Николаевск» создадут в Хабаровском крае

Правительством РФ было принято решение о создании в Хабаровском крае новой территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Николаевск».

Режим ТОСЭР и охватит сразу шесть населенных пунктов Николаевского муниципального района: Николаевск-на-Амуре, поселок Многовершинный, сельские поселения Иннокентьевское, Красносельское, Оремифское и Члянское.

Это даст хороший толчок к социально-экономическому развитию северных территорий края. Уже сегодня резидентами готовы стать девять компаний. Проекты, связанные преимущественно с рыбопереработкой и судоремонтом, позволят создать почти 2,5 тысяч рабочих мест, а налоговые отчисления в бюджет превысят 250 млн рублей.

В рамках ТОСЭР в районе планируется построить новые цеха по переработке рыбы в п. Чныррах, с. Оремиф, на реке Лонгари, мысе Перовского, на базе бывшего судостроительного завода в Николаевске-на-Амуре. Кроме того, намечены проекты по техническому перевооружению рыбоперерабатывающей базы в с. Иннокентьевка, созданию базы по переработке и консервированию рыбопродукции на мысе Кошка, а также строительству базы по ремонту морских и речных судов, транспортно-логистического центра в Николаевске-на-Амуре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру