Агрессивная зоозащита

Общественную организацию в краевой столице предложили проверить на экстремизм

Скандал вокруг бродячих псов, которых зоозащитники силой забрали из приюта, принял неожиданный оборот. Борцов за права животных обвиняют в экстремизме, а предприниматель Олег Вонти, много лет занимавшийся отловом собак в Хабаровске, после скандала отказался от выполнения муниципального контракта.

Общественную организацию в краевой столице предложили проверить на экстремизм
Одна из собак, ставшая причиной драки на территории Олега Вонти. Фото: из архива редакции

Конфликт зоозащитников и предпринимателя заинтересовал депутатов городской думы. Рассмотрению вопроса народные избранники посвятили одно из заседаний комитета по городскому хозяйству.

Напомним, что зоозащитники в масках ворвались в приют в конце октября. Нападавшие учинили драку с сотрудниками учреждения и выпустили на волю десяток собак. Произошедшее сняли камеры видеонаблюдения. После потасовки обе стороны обратились в полицию. В итоге одному из двадцати нападавших назначен штраф в 5 тысяч рублей, а владельцу приюта Олегу Вонти и вовсе отказано в возбуждении уголовного дела: сумма ущерба составила всего 1808 рублей (стоимость трех сломанных замков), а по закону уголовно наказуемым является ущерб в 5000 и выше.

- Так как собаки были безнадзорными и материальной ценности для Олега Вонти не представляли, то и по статье «Грабеж» дело возбудить нельзя, - объяснил заместитель начальника отдела МВД России по Хабаровскому краю Станислав Прохоров. - В статье «Самоуправство» тоже отказано, так как действия не соответствуют определению, данному в законе. Единственное, что может потребовать предприниматель, так это возместить упущенную выгоду, ведь за сбежавших собак он по контракту должен был получить более 40 тысяч рублей.

Народные избранники выступили с резкой критикой действий сотрудников полиции.

- Получается, теперь мы не можем гарантировать нашим гражданам защиту? Неизвестные залезли на частную территорию, избили людей, а им выписывают штраф в пять тысяч рублей, и все, - возмутился депутат Андрей Никонов.

Также депутатов возмутило, что приехавшие на вызов правоохранительные органы не вмешались в конфликт и не остановили драку.

- Любой гражданин на сегодняшний день не может быть уверенным в том, что в случае незаконных действий в отношении него он получит защиту. Более того, он получит ещё и проблемы. Вы меня, конечно, извините, но мне кажется, это вопрос национальной безопасности, - поддержала коллегу депутат Ольга Кодина.

По словам Станислава Прохорова, на место происшествия приехали сотрудники нацгвардии. Почему они не вмешались в конфликт, а наблюдали со стороны? Почему наряд ППС не прибыл на место по вызову? Это замначальника комментировать не стал.

Депутаты гордумы намерены обратиться за разъяснениями в сложившейся ситуации с национальной гвардией и бездействием полиции в прокуратуру Хабаровского края. А заодно и проверить зоозащитников на экстремизм.

- Зоозащитники призывали к радикальным действиям. Собирали людей через соцсети, а в ходе допросов очень грамотно отвечали на вопросы. Складывается впечатление, что кто-то «натаскал» их, что и как говорить следствию. Это странные действия, надо, чтобы служба безопасности проверила эту организацию на экстремизм, - заявил один из депутатов Гордумы.

Тем временем ловить собак по-прежнему некому. Олег Вонти, много лет занимавшийся этим в Хабаровске, после произошедшего отказался от контракта. Очередной конкурс состоится в конце этого года, сумма контракта 2 млн 800 тысяч рублей. Однако претендентов на должность ловца бродячих псов в городе нет.

Комментарий

Наталья Коваленко, представитель организации «Зоозащита-ДВ»:

«Наша организация не занимается экстремизмом, наоборот, мы берем курс Общественной палаты России, то есть пытаемся сделать программу по регулированию численности безнадзорных животных. Мы хотим ввести стерилизацию бездомных собак, работать, сокращать количество безнадзорных животных на улицах и заботиться о безопасности горожан».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру