Краевая система обучения детей с инвалидностью - лучшая в стране

На днях в Москве прошло всероссийское совещание по вопросам социального развития, на котором опыт Хабаровского края в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) признан лучшим в стране и отмечен благодарностью Правительства России.

По словам Заместителя Председателя Правительства края Александра Федосова, проблема доступности дошкольного образования для детей-инвалидов в Хабаровском крае полностью решена. Около 4,5 тысяч ребят с ОВЗ посещают детские сады, еще для 2 тысяч организована работа консультационных пунктов.

В крае расширена сеть коррекционных школ, укреплена их материальная база, введено более 300 дополнительных ставок узких специалистов. Особое внимание уделено созданию условий для инклюзивного образования, при котором дети-инвалиды обучаются вместе с остальными детьми.

«Конечной целью нашей работы является самоопределение и трудоустройство таких ребят. Мы апробировали различные модели организации их профессионального обучения. Теперь детям-инвалидам не нужно уезжать в другие населенные пункты для получения профессии. Они могут в течение двух лет получить ее в школе, пройти практику и трудоустроится по месту проживания», - отметил заместитель Председателя Правительства края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру