Выставка восковых фигур открылась в Хабаровске

Посетители смогут увидеть Гарри Поттера и Шумахера

В Хабаровске работает выставка восковых фигур. Более 60 уникальных экспонатов привезли из Санкт-Петербурга. Посмотреть на восковые фигуры могут как взрослые, так и дети.

Посетители смогут увидеть Гарри Поттера и Шумахера
Фото: Ольга Григорьева

Пожалуй, нет более удивительного места, чем музей восковых фигур. Здесь «обитают» самые разные персонажи, есть даже особые экспонаты, которые реагируют на движение и начинают издавать определенные звуки. В музее таких скульптур две – это мумия и скелетон.

Для изготовления своих экспонатов специалисты музея разработали уникальный состав воска, в который входит несколько химических компонентов, благодаря чему воск может выдержать внешнюю температуру от -40 до +40 градусов.

Туловище изготавливается из стеклопластика. Волосы натуральные, впаиваются крайне осторожно в голову изваяния, глаза и зубы - человеческие протезы. За каждой восковой фигурой ведется особый уход. Ведь они очень хрупкие и часто перевозятся из одного города в другой.

- Восковые фигуры очень хрупкие, поэтому ухаживать за ними приходится очень аккуратно. У нас есть специальная щеточка, с помощью которой мы стряхиваем пыль с каждой фигуры. При перевозке экспонатов в другой город одежда снимается и отправляется в чистку. Экспонат полностью оголяется, снимается воск. Основное покрытие фигуры, где содержится воск - это голова и руки, всё остальное - стеклопластик. Если где-то стерся грим, то он заново наносится художниками, - рассказал Валерий Нечепаев, кассир и экскурсовод Санкт-Петербургского музея восковых фигур.

Музей также отличается тем, что имеет собственную мастерскую, откуда «выходят» новые фигуры.

- Сегодня коллекция российских музеев восковых фигур насчитывает около 2000 экспонатов. По России, странам СНГ, а также за рубежом гастролирует несколько выставок различной тематики. Мастера не стоят на месте, делают новые экспонаты и развиваются в разных направления: изготовление движущихся и говорящих фигур, разрабатывают и внедряют новую технологию, которая позволяет экспонировать выставки под открытым небом, – рассказал Борисов Александр Викторович, администратор выставки.

Восковыми фигурами хабаровчане смогут полюбоваться до 15 января. Выставка расположилась в ТЦ «Энерго-Плаза».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру