Жителей Берёзовки оставят без двух автобусных маршрутов

Люди обратились к городским депутатам

Жители поселка Березовка готовы платить больше за проезд, но автобусов им все равно не добавят. Наоборот - уже этой зимой с этого направления уйдут два перевозчика, ошарашили березовцев представители горуправления транспорта в ходе встречи в минувшие выходные.

Люди обратились к городским депутатам

Об этой проблеме жители поселка твердят властям уже более полугода. Не раз обращались со своей бедой к городским депутатам - после того, как стало известно, что маршрут № 79, который связывает поселок и центр Хабаровска, исчезнет в декабре. А месяц назад их снова «обрадовали» - автобус № 46 тоже скоро перестанет ходить. Маршрут, по словам перевозчика, убыточен, предприниматель решил от него отказаться.

Рискуя остаться отрезанными «от цивилизации», жители вышли на разговор с управлением транспорта. Людей интересовало: как теперь добираться до центра города? Как выяснилось в ходе собрания, на 46-м работает два предпринимателя, и один уже написал отказ от маршрута - из-за нерентабельности. А второй возит пассажиров на маршрутке.

- Мы вынуждены будем драться за автобус! - возмущались собравшиеся. - Ведь другого выхода нет. Тот автобус, что оставляют нам власти, слишком маленький! Мы и сейчас-то ездим как селедки в банке, а что будет потом?!

По словам начальника управления транспорта Хабаровска Сергея Суковатого, возможность заменить маршрутку на большой автобус есть. Но на это нужно время. Два месяца мэрия намерена изучать пассажиропоток, а затем решит - стоит ли это делать. А вдруг это совсем нерентабельно?

А вот найти нового перевозчика на 46-й маршрут в мэрии должны за 90 дней. Если желающих не будет, маршрут закроют. Пока предприниматель обязан «откатать» положенные по закону три месяца. А вопрос о закрытии маршрута № 79 уже решен, сообщают чиновники.

Теперь березовцы согласны даже на рост цены проезда до 30 рублей. Но вопрос остался открытым. Теперь, зимой, пока чиновники будут утрясать бюрократические проволочки, жители окраины Хабаровска будут вынуждены, замерзая на остановках, атаковать маршрутку. О такой ли транспортной доступности говорилось в мэрии, когда задумывался проект по оптимизации общественного транспорта в краевой столице?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру