Хабаровские таксисты почтили память погибшего коллеги

29-летнего Евгения Кузнецова зарезали 17-летний подростки

Ночью 1 декабря в Хабаровске убили таксиста. 29-летний Евгений Кузнецов занимался частным извозом. Заказы получал через диспетчерскую службу. Последняя заявка – на Пятую площадку – оказалась для него роковой. На этой неделе с ним простились родные и близкие.

29-летнего Евгения Кузнецова зарезали 17-летний подростки
Фото с сайта lemonp.ru

По версии следствия, ночью 1 декабря двое 17-летних подростков решили убить случайного таксиста и завладеть его машиной, деньгами. Они вызвали такси через диспетчерскую службу. По заявке приехал 29-летний мужчина на автомобиле «Тойота Королла». Злоумышленники попросили водителя заехать на пустырь, расположенный рядом, якобы, за аккумулятором. Когда машина приехала на место, то один из подростков стал удерживать водителя, а второй нанес удар ножом в шею.

Автолюбитель вырвался и стал убегать. Один из злоумышленников догнал его и нанес еще несколько ударов в спину. Несмотря на тяжелые ранения, потерпевший смог убежать. Подростки обыскали машину, но кроме сотового телефона ничего не нашли. Они перегнали автомобиль на другой конец пустыря и вернулись домой.

Раненого потерпевшего обнаружили прохожие и вызвали скорую помощь. Таксист успел сообщить, что на него напали неизвестные. В больнице мужчина скончался.

Благодаря грамотно спланированной следственной работе и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям была установлена личность подозреваемых. Их задержали на улице, когда они шли в торговой центр продавать телефон, принадлежащий таксисту.

В ходе следствия один из подростков сознался в убийстве, другой пока свою вину отрицает.

Следующим вечером, 2 декабря на Пятой площадке возле 11 горбольницы собралось больше 30 экипажей такси почтить память убитого коллеги. У подъезда дома 10-а по улице Вологодской, где жертва малолетних убийц пытался найти помощь, возложили цветы.

- Этой акцией мы хотим привлечь внимание горожан, попытаться воззвать к человечности. Ведь раненый Евгений добрался до этого подъезда, пробовал звонить в домофон, звал на помощь. Но всем было глубоко все равно - никто даже не вызвал скорую помощь. Именно из-за безразличия он и погиб, если бы доктора приехали вовремя, его бы наверняка спасли, - с горечью высказался один из таксистов.

В свою очередь по поводу случившегося информагентству ИА «AmurMedia» высказался депутат Хабаровской городской думы Андрей Никонов:

- Скажу прямо, но резко. Сетевые службы, которые называют себя диспетчерскими службами такси, плевать хотели на безопасность и пассажиров, и самих водителей. Их владельцев совершенно не беспокоит, что может произойти с водителем во время работы, - категорично заявил Андрей Никонов.

По мнению депутата, так называемые диспетчерские службы, элементарно пытаются сэкономить на безопасности и водителей, и пассажиров.

- Несколько лет назад Дальневосточной ассоциацией такси был подписан договор с частным охранным предприятием. И у водителя в машине была установлена тревожная кнопка. В случае нападения или опасной ситуации он мог ее нажать. Шел вызов, и сотрудники охранного предприятия незамедлительно выезжали на помощь. Договор был составлен таким образом, что один вызов сотрудников ЧОП стоил тогда 1000 рублей. Ни в какое сравнение с человеческой жизнью эта сумма, конечно, не идет. Но диспетчерские службы считают, видимо, иначе, - заключил Андрей Никонов.

Сегодня тысячи хабаровчан, комсомольчан, амурчан не от хорошей жизни подрабатывают частным извозом через диспетчерские службы. И всякий раз, собираясь на смену, эти люди подвергают себя опасности. После серии конфликтов пассажиров с таксистами, перевозчики разработали свою систему безопасности: теперь каждый таксист, подписанный на специальную группу в WhatsApp, в случае сложной ситуации, может послать сигнал бедствия своим коллегам.

Как показала практика накануне вечером, реакция коллег составляет около десяти минут. Примеры такой взаимовыручки уже есть. В поселке Березовка двое клиентов отказались оплачивать проезд, началась словесная перепалка - таксист вызвал помощь и получил ее в считанные минуты: проезд был оплачен, а конфликт исчерпан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру