Дольщики жилого комплекса «Казачья гора» вышли на пикет

Люди устали ждать свои квартиры

Дольщики ЖК «Казачья гора» в Хабаровске устроили с пикет у дверей офиса компании-застройщика ООО «СамСтрой». Свои квартиры несколько лет ожидают 104 хабаровских семьи. Многие продали жилье и взяли ипотеку, чтобы участвовать в долевом, как оказалось, долгострое.

Люди устали ждать свои квартиры
Фото: Екатерина Подпенко

Жилой комплекс «Казачья гора» начала возводить строительная компания «Мыс» еще в 2007 году. Дольщикам обещали 27-этажный дом, который должны были сдать в 2010 году. Но в итоге количество этажей сократили до 22, а летом 2011 года «Мыс» обанкротился, а хозяин фирмы был таков. Спустя три года, в марте 2014-го «Казачку» уже было взялись достраивать приморцы. Дольщиков снова кормили обещаниями, мол, сдадим дом осенью, но через два месяца и эта компания пропала.

В конце 2014 года дольщики узнали, что пришел новый застройщик - ООО «СамСтрой». Его гендиректор Владимир Фридман пообещал людям: в новые квартиры они заедут уже летом 2015 года...

И вот днем 29 ноября 2016 года около 30 человек собрались на пикет возле офиса «СамСтроя».

- Сначала нам обещали, что дом сдадут в декабре 2014-го, затем в июне 2015-го, потом - в декабре 2015-го и в декабре 2016 года, - перечисляет даты организатор пикета Денис Давыдов.

- Мы долгое время молчали, не устраивали пикетов, скандалов, верили застройщику. Но терпение когда-то заканчивается. Сколько можно ждать квартир? - возмущена хабаровчанка Милана.

Ни мороз, ни ветер не остановил людей, оставшихся без денег и жилья. Плакаты с призывом о помощи к губернатору края и требованием сдачи дома выставили напротив окон компании. Люди хотели лично спросить руководителя о причинах переноса сроков сдачи дома. Владимир Фридман не стал отсиживаться в офисе и вышел к собравшимся.

- Когда мы получим свои квартиры!? Когда будет сдан дом? Почему вы нас обманываете!? – закидали его вопросами дольщики.

Владимир Фридман отвечал, что его компания делает все возможное, чтобы люди поскорее въехали в новое жилье. Но препятствия чинит краевое министерство строительства. Ведомство, уверяет застройщик, не погасило перед компанией долги по другим объектам. В частности еще не выплачены деньги за строительство домов для подтопленцев по улице Малиновского. А на достройку «Казачей горы» не хватает более 250 миллионов рублей.

- Но причем тут ваши предыдущие заказы?! Мы к ним не имеем никакого отношения! За свои квартиры мы вам заплатили, - возмущались пикетчики.

- Нам недоплатили за предыдущий заказ, а теперь служба заказчика и коммунальщики подали на нас в суд, и наши счета арестованы и заморожены. Поэтому у нас просто нет денег для продолжения строительства, и мы вынуждены переносить сроки сдачи в эксплуатацию, - объяснял Владимир Фридман. - Этот дом никому не нужен - кроме нас и вас. Я уже не раз пытался попасть на прием к губернатору по этому вопросу. Ведь нам просто мешают работать! Сметы, к примеру, утверждаются по месяцу. Последний раз из 19 миллионов утвердили лишь 1,2 млн рублей.

- Мы ходили в Минстрой на все совещания по «Казачке», и нам сказали, что вам готовы давать денежные средства, но от вас нет планов достройки! - парируют дольщики.

- Еще вы обещали подключить дом к теплу в ноябре, подключили? - звучит еще один «горячий» вопрос.

- Это все сделано, теплотрасса подведена, но подавать в дом отопление мы не можем, потому что еще не готова вентиляция, тепловой контур, - объясняет Фридман. - Работ в доме осталось немного. Но все они должны выполняться только при положительных температурах.

- И вообще, если кто-то из компаний пожелает взяться за строительство, я готов передать права другому застройщику! - заявил он.

По мнению руководителя организации, при самом благоприятном стечении обстоятельств и помощи краевого правительства, теперь дом удастся сдать не раньше июня 2017 года. Чтобы найти деньги на строительство «Казачьей горы», в компании намерены привлекать к долгострою новых дольщиков. Вот только кто на это согласится?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру