Дольщики «Дальспецстроя» боятся остаться без квартир

После информации о том, что «Спецстрой» могут упразднить, хабаровские дольщики боятся остаться без своего жилья. В городе остались недостроенными дома «Дальспецстроя».

Свершилось: президент РФ Путин решил упразднить Федеральное агентство по специальному строительству («Спецстрой»). И хотя пока официальные лица не подтверждают эту информацию, в Хабаровске дольщики «Дальспецстроя» (входящего в «Спецстрой») уже всерьез опасаются остаться без своих квартир.

После информации о том, что «Спецстрой» могут упразднить, хабаровские дольщики боятся остаться без своего жилья. В городе остались недостроенными дома «Дальспецстроя».

Поводом для ликвидации стали многочисленные претензии заказчиков и органов власти к срокам исполнения работ и финансовой дисциплине подведомственных агентству ФГУПов. Вопросы у властей к Спецстрою появились в 2015 году, когда из-за обрушения казармы учебного центра ВДВ в Омске погибли 24 военных. Также были весомые претензии по объектам космодрома «Восточный».

Тем временем у простых хабаровчан свои поводы для беспокойства. Как сообщает DVhab.ru, сдача домов на пересечении улиц Кубяка и Павла Морозова переносилась уже несколько раз. Сейчас срок сдачи назначен на июль 2017 года, но в связи с ликвидацией компании собственники опасаются остаться без жилья.

-Узнав, что «Дальспецстрой» собираются упразднить, я позвонила к ним в офис, поинтересовалась, кто будет достраивать наш дом, - рассказала Светлана, дольщица одного из домов. - Я жду свою квартиру уже три года и сейчас всерьез опасаюсь, что так и не дождусь. Некоторые дольщики через суд вернули деньги за недостроенное жилье, планирую сделать то же самое.

В офисе застройщика собственникам недостроенных домов сообщают, что до июля 2017 года будет оформляться и передаваться вся документация военному ведомству России, после чего начнется ликвидация ГУСС «Дальспецстрой». Официальные источники информацию пока не подтверждают.

Как напоминают СМИ, недавно ФГУП «Дальспецстрой», в ведении которого находятся стройки, вновь перенес сдачу домов №№ 29 и 43 на пересечении улиц Павла Морозова - Кубяка. Участники долевого строительства получат свои квартиры не раньше следующего года. Пока строительная готовность домов составляет 65 (№29) и 55 (№43) процентов.

Кроме того, DVhab.ru напоминает, что помимо домов на улице Павла Морозова у «Дальспецстроя» есть еще ряд долгостроев в Хабаровске. Например, жилой дом №26 по улице Выставочной, группа домов по улице Бондаря, 19а, жилкомплекс на Льва Толстого, 23.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру