Хабаровский экстремист получил 1,5 года тюрьмы

В Хабаровске 26-летний представитель местного националистического движения осуждён за публичные призывы к экстремистской деятельности.

За последние несколько лет хабаровчанин неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности за различные правонарушения и преступления экстремистской направленности, в том числе за хранение запрещённой литературы и организацию массовых беспорядков.

По каждому уголовному делу суд штрафовал его, либо наказывал условным сроком. Однако молодой человек продолжил свою преступную деятельность и в 2015 году разместил на своей странице в одной из социальных сетей тексты, изображения и аудиофайлы, которые, согласно заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы, были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии.

В результате все факты противоправной деятельности были задокументированы. Было заведено уголовное дело.

Суд Индустриального района признал хабаровчанина виновным и приговорил к 1,5 годам лишения свободы, сообщили в УФСБ Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру