Силовиков отправили в науку

Президент России уволил нескольких высокопоставленных чиновников-«силовиков», ставших членами РАН.

Конфуз произошел в Российской академии наук: президент страны устроил публичную выволочку главе РАН Владимиру Фортову и затем уволил нескольких высокопоставленных чиновников-«силовиков».

Президент России уволил нескольких высокопоставленных чиновников-«силовиков», ставших членами РАН.

Конфуз произошел в Российской академии наук: президент страны устроил публичную выволочку главе РАН Владимиру Фортову и затем уволил нескольких высокопоставленных чиновников-«силовиков», ставших членами РАН вопреки поручению главы государства не совмещать занятие наукой и госслужбой. К счастью, почетному хабаровчанину и академику РАН Виктору Ишаеву репрессии не грозят - он уже вроде три года как не чиновник, хотя по-прежнему пишет научные труды.

Напомним, ранее президент РФ заявил, что заниматься научными исследованиями чиновники могут только в свободное время, «которого для людей, которые добросовестно работают на административных должностях, фактически не остается». При этом Путин пообещал принять кадровые решения в отношении госслужащих, избранных академиками и членами-корреспондентами РАН, чтобы у них была «возможность заниматься наукой».

Пока СМИ гадают о подноготной скандала, известный популяризатор науки, журналист и писатель Сергей Лесков размышляет о другом - о падении авторитета самой академии. В своей статье «Академики с бульдожьими челюстями», опубликованной ИА «Росбалт», он пишет, что «в массовом поступлении чиновников в Академию наук проявляются признаки все той же административной ренты, на которой якобы попался министр Улюкаев. Подношения могут быть в виде денег, а могут - в виде званий. И то, и другое разъедает государство. И если раньше академические институты сдавали свои помещения в аренду, то теперь торгуют научными титулами».

Публицист полагает, что «после недавней безжалостной реформы, когда чиновники лишили РАН ее богатого имущества, она почувствовала угрозу своему существованию. Надо бороться за выживание! По законам дарвинизма социальные мутации стали неизбежны. Сильный пожирает слабого. Значит, надо стать сильным. Один из механизмов выживания - привлечение альфа-самцов с горячей кровью и бульдожьими челюстями. То есть исправление вялой академической ДНК мускулистой чиновничьей стаей. И тогда появляется надежда, что другие чиновники поостерегутся покушаться на Академию, где прижились братья по духу».

И напоминает: «Статистикой никто не занимался, но есть ощущение, что нынешние выборы в Академию превратились в променад-шоу для вип-персон. Только в последние годы в Академию попали Алексей Гордеев и Виктор Ишаев, Руслан Хасбулатов и Борис Березовский, Саламбек Хаджиев и Борис Кузык, Владимир Систер и Григорий Двас, Гарегин Тосунян и Андрей Кокошин…»

Надо полагать, Виктору Ишаеву упоминание в публицистическом списке вип-академиков ничем не грозит. Он уже три года как не чиновник, хотя и работает сегодня советником президента одного из госконцернов. И судя по представленной недавно книге, написанной в соавторстве с двумя другими академиками РАН, активно занимается исследованиями. Остается пожелать экс-министру и губернатору новых научных успехов!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру