Жить станет лучше… номинально

Хабаровские учёные разрабатывают стратегию развития города

В новой стратегии развития Хабаровска, с почти утвердившимся красивым названием «ПИК-2030», ученые представили подробную картину будущего.

Хабаровские учёные разрабатывают стратегию развития города
Фото: Екатерина Ушакова

В новой стратегии развития Хабаровска, с почти утвердившимся красивым названием «ПИК-2030», ученые представили подробную картину будущего. Разбираемся, будет ли зарплата у хабаровчан в 145 тысяч рублей.

Стратегическое планирование широко вошло в жизнь российских регионов после принятия в конце 2008 года концепции развития Российской Федерации до 2020 года. Тогда-то и начали появляться первые стратегии по развитию всего и вся: от небольших муниципалитетов до целых регионов.

Позже федеральные власти закрепили этот тренд несколькими постановлениями и законами, последний и более конкретный из которых – «О стратегическом планировании» – был принят в 2014 году.

Но планирование – удовольствие недешевое. Новая городская стратегия в 124 страницы стоила 4,1 миллиона рублей. А вот расчет перспектив всего края (185 страниц) обошелся бюджету в 7,5 миллиона рублей.

Кстати, предложенное название «ПИК-2030» означает: планирование, интенсивность, качество. Именно такими видят суть стратегии ее создатели.

Как рассказал первый проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству ТОГУ Александр Зубарев, принимавший участие в создании документа, работа над стратегией велась всем научным коллективом университета. Кстати, на ближайшие 15 лет ученые четко обозначили главную миссию дальневосточной столицы – стать селитебным (от слова «селиться») социально-политическим центром на Дальнем Востоке России. А о деталях жизни в Хабаровске будущего подробно расписано на 124 страницах.

«Селитебный центр», а вместе с ним и его жителей, к 2030 году ждет множество позитивных изменений.

Обычно при создании долгосрочных стратегий ученые рассматривают три прогнозных сценария: консервативный или инерционный, умеренно-оптимистичный и инновационный сценарии развития. Но у Хабаровска перспектив всего две – базовая, по сути инерционная, и целевая.

Показателей, по которым проводились прогнозные расчеты на ближайшую пятнадцатилетку, много.

Итак, миграция, предсказывают ученые, снизится, и численность населения достигнет 612,8 тысяч человек по базовому сценарию или 640,9 тысяч по целевому. При том, что в прошлом году в городе проживало 612,7 тысяч жителей.

В экономике города будет занято больше половины: 334 тысяч человек. Зацветет малый бизнес. Оборот небольших предприятий в 2030 году составит 862,3 млрд рублей, а может и 1088,3 млрд. В 2015 году этот показатель составлял всего 299,6 млрд рублей.

Объем инвестиций в денежном выражении на одного жителя поднимется почти в три раза: с 56 млрд рублей до 142,5 или вообще до 203 млрд.

Обеспеченность жильем на одного жителя к 2030 году вырастет на несколько квадратных метров при вводе в эксплуатацию от 300 до 345 тысяч квадратных метров жилья только в этот год.

Через 15 лет хабаровчане будут получать зарплату от 100 до 145 тысяч рублей. Вырастет и пенсия: до 26,9 или даже 44,4 тысяч рублей. Правда, эти значения не реальные, а только номинальные – есть такой экономический термин. Так что радоваться рано. В реальном выражении зарплаты, как просчитали ученые, будут расти в среднем на 1-3 процента в год.

В настоящее время еще действует план развития города, принятый в 2012 году. В то время экономисты просчитали перспективы Хабаровска до 2020 года. Но, по словам Вадима Заусаева, директора ДальНИИ рынка, документ требовалось актуализировать. Как саркастично заметил наш собеседник: «Появились деньги, вот и сделали новую».

В других городах России, с которыми сравнивали Хабаровск при составлении нового городского плана, пользуются старыми стратегиями. Например, в Астрахани и Тюмени взяли старый документ и доработали. Во Владивостоке поступили также, продлив срок его действия до 2030 года.

К слову, Стратегия-2020 тоже рисовала городу красивые перспективы, в некоторых моментах даже более оптимистичные. Например, хабаровчан в 2020 году предсказывали 650 тысяч человек, а зарплаты уже в 2015 году должны были подняться до 48-52 тысяч. Но, как отмечает Вадим Заусаев, новый документ во многом повторяет Стратегию-2020, а некоторые моменты, напротив, представлены хуже.

Также, в отличие от Стратегии-2020 даже среди целей второго уровня не рассматривается туристическое направление, в то время как о развитии внутреннего и въездного туризма сегодня говорят много.

«Выбросили» из стратегии цели по формированию региональных медицинских и научно-образовательных центров, развитию торгово-транспортном направлении, нет подробного анализа перспектив, связанных с ТОСЭРами, продолжает Вадим Заусаев.

В целом, ученый отмечает сомнительную реальность Стартегии-2030: «Прогноз по основным макропоказателям составлен путем задания темпов роста. Почему они такие, что является основой – в работе не показано».

Заметим, много перспектив для Хабаровска определено еще и в краевой стратегии до 2030 года. В региональном документе расписано даже строительство театра оперы и балета в городе. Но вот в планах Хабаровска такого нет.

Еще в крае предлагают сокращать субсидии. Зато городские показатели основаны на реализации целевых программ, большинство из которых работают на тех самых субсидиях.

В итоге получаем красивые направления по улучшению комфортности городской среды, формированию благоприятных условий для привлечения инвестиций, созданию условий для повышения уровня экономической активности, укреплению социальной стабильности и развитие социального партнерства, повышению эффективности управления муниципальными ресурсами города. Вместе с чиновниками радуемся номинально растущим год от года показателям для всего и вся. А сами продолжаем жить в реальности, скорее всего, «по базовому» сценарию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру