Онлайн-удар по хлебу

Руководство хабаровской компании «Колос-хлеб-торг» не исключает возможности закрыть большинство своих киосков. Согласно закону, их будет необходимо оснастить онлайн-кассами и подключить к интернету.

Торговые инновации могут породить дефицит жизненно важных продуктов. Хабаровские производители хлеба обратились к краевым депутатам за помощью. Они предлагают рассмотреть возможность законодательного послабления по закупкам основных видов сырья для производства этого продукта первой необходимости.

Руководство хабаровской компании «Колос-хлеб-торг» не исключает возможности закрыть большинство своих киосков. Согласно закону, их будет необходимо оснастить онлайн-кассами и подключить к интернету.
Фото: Екатерина Подпенко

Торговые инновации могут породить дефицит жизненно важных продуктов.

Хабаровские производители хлеба обратились к краевым депутатам за помощью. Они предлагают рассмотреть возможность законодательного послабления по закупкам основных видов сырья для производства этого продукта первой необходимости: муки, сахара, маргарина, яиц, молочных продуктов. Данное обращение продиктовано тем, что требования федерального закона 223-ФЗ ставят в неравные условия муниципальные и коммерческие предприятия.

Усугубляют ситуацию с ценами на хлеб и поправки в закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», которые начнут поэтапно вступать в силу на территории страны с 1 февраля 2017 года - это может привести к росту розничных цен на хлебобулочные изделия, считают пищевики.

Согласно поправкам все хлебные киоски нужно будет оснастить онлайн-кассами, подключить их к интернету, обучить персонал. Это большие финансовые затраты. Руководство ООО «Колос-хлеб-торг» не исключает возможности в связи с ожидаемыми событиями закрыть большинство торговых точек, провести сокращение персонала и снизить объёмы производства хлеба и хлебобулочных изделий.

Поэтому и прозвучала просьба рассмотреть возможность выхода в российский с парламент с инициативой торговлю хлебом добавить в список исключений Федерального закона.

Еще более сложная ситуация с ценами на хлеб складывается в отдаленных районах Хабаровского края - Охотском, Тугуро-Чумиканском, Аяно-Майском. Несмотря на то, что в прошлом году в рамках субсидирования расходных обязательств по доставке ограниченного перечня грузов в эти районы была оказана помощь 10 предприятиям на общую сумму 5,8 млн рублей, цены на хлеб там доходят до 50 рублей за батон.

Эта проблема была вынесена на обсуждение краевыми депутатами на очередном заседании комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры. Председатель комитета Валерий Постельник обратился к представителям исполнительной власти края изучить ситуацию.

Обсуждались на комитете и другие проблемы развития пищевой и перерабатывающей промышленности в крае. Они отметили, что для развития сектора экономики в регионе требуется решение ряда вопросов.

Проблемой номер один на заседании комитета назвали недостаточно развитую сырьевую базу в крае, высокий уровень зависимости от импорта и поставок сырья из других регионов Российской Федерации.

Так, доля импортного мясного сырья, используемого мясоперерабатывающими предприятиями края, составляет около 72 процентов, а произведенного в крае - около 16 процентов. Доля сырья, используемого при производстве молочной продукции, завозимого из-за пределов края, достигает 82 процентов.

В числе проблем отрасли назывались также небольшой объем рынка сбыта, дефицит кадров, высокие ставки по кредитам для предприятий.

«Краю необходима региональная программа по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности региона, направленная на комплексное и сбалансированное развитие предприятий, начиная от обеспечения сырьем и до реализации продукции», - отметила депутат Татьяна Новак.

В комитете потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства Хабаровского края заверили, что есть поручение губернатора края проработать вопрос о формировании такой программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру