«Ветеранское» продвижение

В Хабаровске открылся еще один «Ветеран». За час до открытия возле магазина собралось много народу – его открытия жители Второго Хабаровска ждали несколько лет.

В Хабаровске открылся еще один «Ветеран». За час до открытия возле магазина собралось много народу – его открытия жители Второго Хабаровска ждали несколько лет.

В Хабаровске открылся еще один «Ветеран». За час до открытия возле магазина собралось много народу – его открытия жители Второго Хабаровска ждали несколько лет.
Фото Екатерина Подпенко

Жители Второго Хабаровска дождались открытия социального продуктового магазина.

Почти на целый год задержалось открытие социального продуктового магазина «Ветеран» в микрорайоне Хабаровск-2 краевой столицы. Местные жители просили мэрию о недорогом магазине еще несколько лет назад. Деньги на него собирали «всем миром» - вложились и городские власти и предприниматели.

Этот, шестой по счету, «Ветеран» планировали открыть еще в декабре прошлого года, потом дату открытия хотели приурочить ко Дню Победы. Проблема, как всегда, упиралась в финансирование.

- Мы подавали заявки на получение кредита в три разных банка и везде получили отказ, - рассказал директор сети Александр Тарасов. - Пытались взять кредит под муниципальные гарантии, тоже не вышло. Тогда подумали вместе с депутатами и мэром и приняли решение о том, что львиную долю в шесть миллионов рублей нам выделит наш учредитель «Центр инновационных технологий», а полтора миллиона добавят сам магазин «Ветеран» и предприниматели, которые будут в нем работать. Так нашли нужную сумму.

В итоге недорогой магазин по переулку Клубному, 3 удалось открыть лишь в этом году 3 ноября.

- Теперь нам не придется ездить на рынок или в другие магазины, - поделилась хабаровчанка Лариса Игнатюк. - Хоть один путёвый магазин на весь район. Говорят, здесь будут торговать производители, надеюсь, и цены нам понравятся.

В этом небольшом районе действительно давно не хватало большого продуктового магазина. Нет тут муниципальных торговых комплексов, как во многих районах. Продукты жители вынуждены покупать в небольших магазинчиках шаговой доступности, что, как правило, значительно дороже. Или ездить за пропитанием на городские рынки, базы и в супермаркеты. Поэтому «Ветеран» здесь ждали давно.

По заверениям властей, «Ветеранам» удается удержать низкие цены на основные продукты питания в Хабаровске. Производителям, напрямую торгующим в этих магазинах, предоставляются льготы по аренде, и они, в свою очередь, обязуются делать минимальную торговую надбавку.

- Здесь широкий ассортимент, приемлемые цены, хорошее качество. Надеюсь, что коллектив магазина не подведет - оправдает чаяния наших ветеранов. А ветераны будут контролировать качество, следить, чтобы ассортимент соответствовал спросу, и чтобы цены не поднимались выше допустимых, - сказал Александр Соколов на открытии шестого «Ветерана».

Однако не все горожане согласны с градоначальником. По словам многих собравшихся на открытии, цены в «Ветеранах» давно сравнялись со средними по городу.

- Мясо тут стоит, как и на рынке, - рассказала пенсионерка Людмила Кравченко. - Единственное, что оно тут качества нормального. Я все цены отслеживаю. Вот за фруктами, к примеру, все равно выгоднее ездить на базу. А яйца, молоко, хлеб и крупы тут подешевле.

Между тем, по словам директора сети «Ветеран» Александра Тарасова, специалисты регулярно мониторят среднерозничную стоимость продуктов по Хабаровску, и если цена в торговой сети вдруг «залазит» за среднюю по городу, предпринимателей заставляют ее снижать.

- Основная наша задача - низкие розничные цены. Это прописано в договорах с предпринимателями. Мы им льготу по арендной плате, а они работают по регулируемой торговой надбавке - пять процентов, - объясняет Александр Тарасов. - Но не всегда это возможно. Например, фрукты, те же бананы, для крупных сетевых магазинов закупаются вагонами, они могут позволить себе низкие цены в рознице, а у нас нет таких объемов. Или картошка - там только отходов выходит на 15 процентов. Но что касается мяса, тут мы строго отслеживаем цены, и я могу вам с уверенностью сказать: у нас на 10-20 рублей за кило мясо дешевле, чем в других торговых точках. Просто бывает, люди найдут дешевое мясо на кости и сравнивают с бескостным.

Теперь «Ветеран» есть в каждом районе Хабаровска, а в Железнодорожном их - два. К слову, жителям микрорайона Хабаровск-2 мэрия обещала еще и муниципальную баню. А воз и ныне там?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру