Застрявшие во льдах на Амуре

Дальневосточная погода преподнесла очередной сюрприз в виде раннего ледостава. Он начался почти на две недели раньше обычного. По этой причине более 200 российских туристов застряли в Китае.

Туристы и матросы стали заложниками дальневосточной погоды. Почти на две недели раньше обычного начался ледостав на реках Хабаровского края. Из-за этого 229 российских туристов застряли в Китае

Дальневосточная погода преподнесла очередной сюрприз в виде раннего ледостава. Он начался почти на две недели раньше обычного. По этой причине более 200 российских туристов застряли  в Китае.
Фото Мария Игнатьева

Туристы и матросы стали заложниками дальневосточной погоды. Почти на две недели раньше обычного начался ледостав на реках Хабаровского края. Из-за этого 229 российских туристов застряли в Китае, и еще девять человек - на барже посреди Амура в Ульчском районе.

В предпраздничный четверг, 3 ноября, в социальных сетях появилось сообщение от представителя добровольного поисково-спасательного отряда Михаила Курбанова:

«Позвонила женщина, говорит, уже обращаться некуда. МЧС давно в курсе, пять дней как встала баржа, следовавшая из Мариинского в Ульчском районе. Там ее муж. Вокруг лед. Действий реальных до сих пор не принято. На барже восемь мужчин и женщина... как-то странно. Вертолет, как ей сказали, когда-то вылетит с Хабаровска, чтобы перевести запчасти на вертолет (!) другой, который после ремонта полетит оказывать помощь. Люди обдумывают возможность покинуть судно по тонкому льду».

На следующий день после этого сообщения около 14 часов застрявших во льдах прилетел спасть вертолет. Как позже сообщили в управлении МЧС по Хабаровскому краю, никто из членов экипажа не пострадал, а на судне есть запас продуктов питания и теплых вещей, поэтому оставшимся для охраны баржи капитану и матросу ничего не угрожает.

Судьбу баржи будет решать судовладелец, но, по всей видимости, судно останется на месте до следующей навигации.

А несколькими днями ранее заложниками дальневосточной погоды стали 229 хабаровских туристов. Из приграничного Фуюаня они выбирались на автобусах через Тунцзян. Навигация на Амуре должна была закончиться, как обычно, 31 октября. Но из-за ночных заморозков на реке раньше срока образовались забереги, в которые и вмерз стоявший в Хабаровске «Лунтан».

В итоге корпус судна обливали горячей водой, чтобы освободить ото льда. Теплоход отправился в Китай пустым, а остававшихся в Фуюане туристов (которых и должен был забрать застрявший во льдах теплоход) решено было вывозить автобусами.

Валентина Неретина, начальник отдела аналитической работы и организации туристической деятельности управления по туризму Хабаровского края, рассказала, что вечером 31 октября все вернулись домой. В четыре утра Фуюане их посадили в автобусы и довезли до Тунцзяна. Там они пересекли границу и прибыли в Нижнеленинское Еврейской автономной области. Далее туристы пересели на российские автобусы и через пять часов прибыли в Хабаровск.

Между тем сезонной головной болью для спасателей являются рыбаки. Любители подледного лова часто забывают о собственной безопасности. Буквально на днях под Хабаровском сотрудники МЧС спасли двух любителей рыбалки, которые отправились на остров Кабельный, а вернуться обратно своим ходом уже не смогли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру