Нечистоты через край

В Бычихе, наконец, построят новые очистные сооружения. Районная администрация должна выполнить работы до 1 сентября 2017 года.

В 2017 году, возможно, жители села Бычиха вздохнут с облегчением - им обещают построить очистные. В феврале этого года районная прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении администрации Хабаровского района построить новые очистные сооружения.

В Бычихе, наконец, построят новые очистные сооружения. Районная администрация должна выполнить работы до 1 сентября 2017 года.

В 2017 году, возможно, жители села Бычиха в Хабаровском крае вздохнут с облегчением - им обещают построить очистные. В феврале этого года районная прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении администрации Хабаровского района построить новые очистные сооружения, так как обязанность по организации водоотведения, согласно федеральному закону, возложена именно на администрации районов. Суд встал на сторону прокуратуры. Построить новые очистные сооружения администрация района обязана в срок до 1 сентября 2017 года.

Как сообщает пресс-служба Хабаровского района, уже подобран земельный участок, определена технология, готовится проектно-сметная документация.

Проблема с водоснабжением и водоотведением в Бичихе зреет уже давно. Ранее главные объекты ЖКХ села находились в ведении сельского поселения «Село Бычиха».

Федеральным законом от 27.05.2014 № 136-ФЗ сельские поселения были лишены полномочий по обеспечению населения тепло-, водо- и электроснабжением, водоотведением. С 2015 года исполнение этих полномочий возложено на муниципальные районы. И в течение 2015 года, а также в первой половине 2016-го объекты ЖКХ, ранее находившиеся в собственности сел, были переданы району.

Обследовав канализацию села Бычиха, сделали заключение: система в предаварийном состоянии. И в первую очередь – по причине того, что канализационные сети не промывались более 10 лет, несмотря на то, что работы эти должны были проводиться ежегодно. Сточные воды из канализационных колодцев топили подвалы жилых домов и земельные участки, текли по улицам, в селе стоял невыносимый запах.

Все осложнялось тем, что не было достоверных документов, соответствующих фактическому объему сетей водоснабжения и водоотведения в селе. К примеру, в дополнение к переданным в собственность района 2,8 км  сетей водоснабжения при детальном изучении специалисты районной администрации нашли ещё 6,5 км бесхозяйных сетей, а в дополнение к переданным 3,5 км сетей канализации было обнаружено ещё 1,5 км.

Сейчас все бесхозные сети ставят на учет, чтобы принять их в муниципальную собственность. Обслуживать Бцчиху теперь будет МУП «Осиновореченское».

На промывку труб из районного бюджета в этом году было выделено 850 тысяч рублей. В результате была промыта и прочищена вся внутриквартальная система канализации общей протяженностью более 2,5 км, прочищены 126 канализационных колодцев, отремонтированы провалы в канализационной сети.

Еще одна беда – состояние очистных в Бычихе. Выкупив в 2007 году объект и успешно защитив тариф, частная организация ООО «НИК» исправно собирала плату в населения. Но, три года назад компания прекратила свою работу. В итоге, посчитав все затраты, специалисты районной администрации заключили, что построить новый объект будет гораздо дешевле чем отремонтировать.

Стоимость проекта и строительства оценивается в 87 млн рублей. Его заложили в муниципальную программу «Чистая вода 2016-2020 гг.», а именно проектирование на 5 млн рублей в 2017 году, строительство с 2018 года на сумму 82 млн рублей. Также на строительство бычихинских очистных будут направлены деньги их краевого бюджета.

Кроме Бычихи в Хабаровском районе значатся еще 67 объектов, которые раньше принадлежали сельским поселениям. Из них порядка 70 % в плохом состоянии и требуют обновления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру