Бесплатная вакцина от клещевого энцефалита по остаточному принципу

В Хабаровском крае началась вакцинация против клещевого энцефалита. Бесплатно привьют только горожан из группы риска. Остальным придётся заплатить от 700 до 1000 рублей.

Бесплатно от клещевого энцефалита привьют только горожан из группы риска. Остальные желающие защититься от клещей должны будут раскошелиться на сумму от 700 до 1000 рублей.

В Хабаровском крае началась вакцинация против клещевого энцефалита. Бесплатно привьют только горожан из группы риска. Остальным придётся заплатить от 700 до 1000 рублей.

Бесплатно от клещевого энцефалита привьют только горожан из группы риска. Остальные желающие защититься от клещей должны будут раскошелиться на сумму от 700 до 1000 рублей. Как отмечают в министерстве здравоохранения Хабаровского края, препарат для вакцинации закупается за счет бюджетных средств, поэтому обеспечить бесплатной вакциной всех желающих не удастся.

В редакцию обратились хабаровские пенсионеры и рассказали, что не смогли поставить прививку от клещевого энцефалита.

- Мы прочитали, что с 1 октября начинается вакцинация, обзвонили несколько поликлиник, везде нам отказали, - рассказала по телефону наша читательница. - Нет вакцины, а ведь мы все лето на даче проводим, хотели обезопасить себя на следующий сезон. Зачем тогда приглашать нас, если прививок нет?!

Действительно, прививочная кампания против клещевого энцефалита началась 1 октября. Но, как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, бесплатная вакцина положена не всем, а только тем, чья работа связана с пребыванием в лесу. Поставят бесплатно прививку детям. Дачники, как оказалось, в группу риска не входят, поэтому их уколют по остаточному принципу в тех поликлиниках, где будут излишки. Остальным желающим придется заплатить за прививку.

Ежегодно Хабаровску для осенней вакцинации выделяется около 4000 доз вакцин, сообщили в городском управлении здравоохранения. А для весенней вакцинации на Хабаровск заказывают десятки тысяч. Но точная цифра всегда зависит от заявок, которые поступают в лечебные учреждения. Вторая прививочная кампания рассчитана как раз на тех, кто не созрел для прививки осенью, но решил сделать ее по экстренной схеме весной.

- Запланированное количество вакцины на первичную (осеннюю) вакцинацию закончилось, - констатировала начальник отдела организации исполнения полномочий в сфере охраны здоровья Галина Аристова. - Но расстраиваться не стоит, потому что сразу после нового года начнется вакцинация по экстренной схеме, в январе ставят первую прививку, а вторая будет в феврале-марте. Таким образом, дачники смогут получить необходимую защиту к началу весенне-летнего сезона.

А в краевом Минздраве посоветовали хабаровчанам, не входящим в группу риска, заранее, за год вперед, подать заявку на вакцинацию. На сегодняшний день уже сформированы списки по вакцинации на осень 2017 года.

Мы обзвонили несколько городских поликлиник. В трех вакцины не оказалось в наличии. Еще в трех прививку отказались ставить не приписному населению. А в двух поликлиниках предложили платные услуги - в среднем от 700 до 1000 рублей за однократную дозу. Их необходимо поставить три.

Стоит отметить, что уже несколько лет фиксируются случаи присасывания клеща в черте города. Таким образом, все хабаровчане попадают в группу риска, ведь поймать на себе опасное кровососущее насекомое можно, не выезжая загород. Что уж говорить о дачниках, которые дни напролет проводят в лесополосе.

Существует два вида схем вакцинации.

Первая состоит из трех этапов. Первую прививку пациент получает в октябре или ноябре. Вторая прививка делается весной, через 5-7 месяцев от первой. Третья прививка - через год. Ревакцинация проводится каждые три года.

Вторая схема вакцинации - экстренная. Она предназначена для максимально быстрой выработки иммунитета, если сроки стандартной вакцинации были упущены. В таком случае первая прививка делается в январе, вторая через месяц, а третья через 9-12 месяцев. Вакцина, введенная по экстренной схеме, создает такой же стойкий иммунитет, как при стандартной схеме вакцинации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру