Доходный дом: пока еще мечта

Дождутся ли хабаровчане недорогого арендного жилья? В Бикине перенесли сдачу первого доходного дома. А в Хабаровске арендный дом, который хотели сдать в следующем году, так и не начали строить.

Доходный дом: пока еще мечта

В Бикине сдача первого доходного дома перенесена на месяц. Предполагается, что заветные квадраты люди получат в конце ноября. Между тем в Хабаровске арендный дом, который хотели сдать в следующем году, так и не начали строить.

Как сообщает пресс-служба правительства края, сейчас в бикинском доходном доме ведутся отделочные, кровельные и фасадные работы. Ключи от квартир в новостройке получат 15 семей, с которыми будут заключены договоры льготной аренды. Однокомнатная квартира в месяц постояльцам обойдется в 3,5 тысячи рублей, двухкомнатная – около 5 тысяч рублей. Это значительно ниже рыночных цен.

По словам главы городского поселения Владимира Березовского, списки жильцов, которым будут предоставлены квартиры, - уже сформированы. Это молодые семьи, специалисты бюджетной сферы и некоторых местных предприятий, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Как уточнили в краевом минстрое, в ближайшее время строительство такого дома должно начаться в селе Датта Ванинского района, в октябре к работам приступили в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района. В перспективе «доходные дома» появятся и в других муниципальных образованиях. Всего на реализацию проекта в этом году правительство региона выделило около 44 млн рублей.

Между тем в краевой столице возведение первого доходного дома так и не началось. В начале года прошла информация о том, что площадка под строительство была отведена на улице Алексеевской. И что первый доходный дом может появиться в Хабаровске уже в 2017 году. Но, увы. Как пояснили в департаменте архитектуры, строительство отложено из-за предбанкротного состояния застройщика.

- Все шло хорошо, но потом оказалось, что МУП города Хабаровск УКС (управление капитального строительства - Ред.) не может выступать в качестве застройщика. Проект заморожен до следующего года. И тогда, если будет софинансирование из краевого бюджета, дом все-таки построят. Возможно, застройщиком станет Фонд жилищного строительства или тот же УКС, – рассказали в департаменте.

Предполагалось, что первый доходный дом будет трехэтажным. В нем половина квартир будет принадлежать муниципалитету. Вторая половина - коммерческое жилье, которое и хотели отдать под доходное. В месяц арендаторы должны будут платить от двух тысяч рублей плюс коммунальные услуги. Претендовать на недорогое арендное жилье может любой хабаровчанин, для этого достаточного подать заявку.

Остается надеяться, что первому доходному дому в Хабаровске все-таки быть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру