Водосчетчик: выгоднее поверять или менять?

Что выгоднее: поверять водосчетчик или установить новый? Многие хабаровчане столкнулись с дилеммой.

Поверять ли водосчетчик или установить новый? С такой дилеммой столкнулись многие хабаровчане, в квартирах которых установлены приборы учета.

Что выгоднее: поверять водосчетчик или установить новый? Многие хабаровчане столкнулись с дилеммой.

С одной стороны поверка обходится значительно дешевле установки нового, однако если прибор процедуру не пройдет, то все равно придется покупать новый, а это дополнительные расходы. Как же быть?

Этот вопрос мы задали директору «Хабаровского центра стандартизации и метрологии» Борису Шаевичу.

— Межповерочный интервал для счётчиков воды- шесть лет. Причем следует помнить, что этот срок считается не с момента установки прибора, а с даты его поверки на заводе-изготовителе. Поэтому, если вы купили счетчик, который до этого пролежал в магазине, то устроить поверку вам придется раньше,- объясняет Борис Соломонович. - Однако, я считаю, что потребителю не стоит слушать тех, кто говорит о необходимости замены счётчика, ведь срок годности для этих приборов не ограничен. Его достаточно поверить. По опыту скажу, в Хабаровске бракуется примерно 20% от всего объема счетчиков. Как правило в домах с очень старыми трубами и плохой водой, остальные успешно проходят несколько поверок.

С аналогичным вопросом мы обратились в одну из многочисленных компаний, предлагающих хабаровчанам свои услуги по поверке и установке водосчетчиков.

Поверка делается раз в четыре года, если сменить-то на шесть лет о нем можно забыть, — уверял нас вежливый голос на том конце провода, — Стоимость поверки 1500. Причем как поспешили добавить консультанты, поверку счетчик может и не пройти, тогда вам все равно придется менять. Уж лучше поменяйте сразу, у нас как раз акция — всего 2300 стоит. А если ничего не делать – вас переводят на оплату по нормативу и это очень дорого.

Попытки склонить потребителя к смене прибора, понятны. Эта процедура стоит дороже, а значит конторе она выгоднее. Поверка счётчика на дому, то есть с выездом специалиста обойдется горожанам в 850-1000 рублей. Установка нового стоит от 2000 до 3000 рублей. Но выбор как всегда за потребителем.

Стоит заметить, если вы все же решите счетчик сменить, то выбирайте в магазине – прибор «посвежее», а не выпущенный 2-3 года назад, что бы через пару лет снова не столкнутся с проблемой его технического обслуживания. Если же на ваш взгляд, водосчетчику достаточно поверки, следует внимательно выбирать компанию, для проведения этой процедуры. Так как, поверку могут проводить только лица, имеющие государственную аккредитацию на этот вид работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру