«ССМ»: следите за руками!

В Хабаровске вскрыли схему банкротства на строительстве «Твердохлебово». За бюджетные 860 млн. рублей предполагалось построить 523 квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Россия – страна чудес. В каждом уголке нашей необъятной родины творятся чудеса, т.н. банкротства. Ранее сообщалось о вскрытых банкротных схемах на строительстве ЖК «Твердохлебово» под Хабаровском.

В Хабаровске вскрыли схему банкротства на строительстве «Твердохлебово». За бюджетные 860 млн. рублей предполагалось построить 523 квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Двухэтажный незарегистрированный офис скрывают под названием «Мастерские»

Россия – страна чудес. В каждом уголке нашей необъятной родины творятся чудеса, т.н. банкротства. Ранее сообщалось о вскрытых банкротных схемах на строительстве ЖК «Твердохлебово» под Хабаровском. Назвали имена героев: А.Л.Попов – бывший глава краевого Минстроя; С.Я.Бурачек - бывший руководитель службы заказчика Минстроя, соучредитель ООО «Капитель»; К.А.Шабалин – соучредитель ООО «Капитель», участник и директор ООО «Востокинвестстрой». Один уже сидит на скамье подсудимых, другой ждет суда, кое-кто пока избежал суда и следствия. Скажем, Е.П.Федяев, совладелец и директор ООО «СпецСтройМаш», - ниже мы рассмотрим и его богатый опыт.

Напомним, в мае 2013 года глава краевого Минстроя Андрей Попов объявляет торги, затем заключает с ООО «Капитель» 16 госконтрактов: за бюджетные 860 млн. рублей построить в одиннадцати домах 523 квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В жилищном комплексе «Твердохлебово» в селе Мирное близ Хабаровска первые шесть 5-этажных домов по договору требовалось сдать уже через семь месяцев, к Новому году.

«Герои» банкротного фронта

- Заказчик, Минстрой, изначально знал, что ставит абсолютно нереальные сроки, - было заявлено на антикоррупционном форуме ОНФ «За честные закупки». – Застройщики и не подавали заявок, а единственным участником торгов стала «Капитель», где 60% уставного капитала имел Сергей Бурачек, по совпадению - руководитель службы заказчика Минстроя!

Понятно, что сроки сдачи квартир были сорваны. К тому же летом 2015 года прокуратура выявила в «Твердохлебово» хищения на 100 млн. рублей, УМВД возбудило уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»), в обвиняемые попали застройщик ООО «Капитель» и генподрядчик ООО «Востокинвестстрой». Возглавлял обе фирмы Константин Шабалин.

- Минстрой попустительствовал безбоязненному срыву контрактов, не затребовав у застройщика обязательной гарантии финансовой состоятельности, например, банковской, чтобы убедиться хотя бы в возврате денег, - пояснила старший помощник прокурора края Валентина Глазова. – Все эти нарушения облегчали действия мошенников.

Субподрядчик «СпецСтройМаш» («ССМ»), некачественно забив сваи, что подтвердил суд, инициировал банкротство генподрядчика – «Востокинвестстрой», затем перепродал право требования застройщику – ООО «Капитель», которое, в свою очередь, предъявило санкции на 70 млн. рублей к «Востокинвестстрою».

Но ведь обе эти фирмы как два кармана на пиджаке одного владельца – Шабалина!

В общем, ввели на «Востокинвестстрое» конкурсное производство – крайнюю стадию банкротства, когда фирму распродают, чтобы расплатиться с кредиторами. При этом «ССМ» г-на Федяева остался должен банкроту свыше 18 млн. рублей. А вскоре подожгли «Лексус» директора ООО «Ротонда ДВ» - другого субподрядчика, которому удалось в основном отбиться от требований «Востокинвепстстроя».

После поджога конкурсный управляющий вдруг отказался исполнять обязанности, а другого не нашлось. По закону, банкротство прекратилось – все кредиторы остались с носом, только «Солид Банк» потерял 26 млн. рублей. Впрочем, «ССМ», как лицо, дружественное главному кредитору (читай: владельцам «Востокинвестстроя»), вполне мог бы получить удовлетворение своих требований. Скажем, за счет государственных средств на сиротские квартиры и денег частных вкладчиков, официально оформив часть квартир на третьи лица.

Меж тем, пока писались наши статьи, было инициировано очередное банкротство, на этот раз застройщика - ООО «Капитель»! Кто теперь будет достраивать «Твердохлебово»?

Нищие миллионеры «КСК»

Продолжим изучение технологий «безбоязненного срыва контрактов», как выразилась прокурор Валентина Глазова. Вот очередной участник строительного рынка и тоже банкрот – «Краевая строительная компания» («КСК»), в банкротстве которого также участвует наш «СпецСтройМаш».

В Едином госреестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) четыре таких компании. Кроме созданной недавно, остальные (с пометками «забанкрочена», «банкротится», «исключена, как недействующая») некогда были учреждены одной семьей. Добавим сюда парочку их же, семейных, обе с названием «Строительная компания «Регион». Из всех перечисленных не ликвидированы пока лишь мамин СК «Регион» да принадлежащее сыну ООО «КСК», которое, к слову, уже банкротится.

Так что заглядывайте в ЕГРЮЛ, чтобы не подписать договор с «покойником».

Банкротством нынче не удивишь, но вот состав кредиторов привлекает внимание.

Среди кредиторов - сам учредитель и бывший директор. В давние времена одолжил он денег своей «КСК». И эта собственная «КСК» денег ему не вернула, хотя имела прибыль. Но ведь заимодавец, он же единственный участник общества, и директор – одно лицо! Мотайте на ус, бизнесмены: заняв свои деньги своей родной компании, их можно извлечь оттуда какими-нибудь нехитрыми способами, а затем поучаствовать в банкротстве своего детища. Если сумма приличная – то и банкротством «порулить». Наши герои – «рулят»!

На очереди мамина компания – «Регион». Свои «излишние» семь миллионов она перечислила сыну в ООО «КСК», которое, цитируем суд, «неосновательно обогатилось». При этом не закончен детсад в Сите, не построены котельные в Могилёвке, Новостройке, Георгиевке. «К выполнению работ по договорам ответчик не приступал», - из арбитражного дела №А73-15349/2014. Всего «Регион» не отработал и не вернул авансов, полученных от московского подрядчика «Гефест Групп», ни много, ни мало – 39 млн. рублей.

Получив такие деньги, «Регион» ничего не строит и никому не платит: бюджету 16 млн. рублей, полмиллиона зарплаты, другим кредиторам. Он – нищий! Исполнительные производства закрывают «за отсутствием имущества должника…» По такой же причине не возбуждено и банкротство. Приставы и суды беспомощно разводят руками: таков закон!

Черниговка: скелет в шкафу

Решение от 23 марта 2016 г. по арбитражному делу №А73-6578/2013 излагает, увы, привычную для суда и следствия историю:

«По договору на оказание услуг ООО «СпецСтройМаш» (исполнитель) обязуется по заявкам ООО «Краевая строительная компания» (заказчик) оказывать услуги сваебойной установкой с обслуживающим персоналом... Всего с сентября 2012 г. по июнь 2013 г. было оказано услуг на сумму 13 805 501 рубль, из которых Заказчик оплатил 6 515 500 рублей. Таким образом, образовалась задолженность ООО «КСК» перед ООО «ССМ» в сумме 7 290 001 рубль…»

Тем же решением суд признал «КСК» банкротом. В кредиторах значился и «ССМ»: как Исполнитель, которому Заказчик не доплатил 7,2 млн. рублей, согласно актам, за забивку свай на детском стадионе в пос. Черниговка Приморского края.

Святое дело совершил хозяин «ССМ» Евгений Петрович Федяев – с сентября по июнь для детей сваи забивал! А директор детско-юношеской школы П.Ю.Бурдым недоволен: «В строительстве стадиона сваебойные машины участия не принимали, работы по забивке свай – не выполнялись». Как же так?!

«Поскольку были оплачены работы, которые фактически не производились и которые не предусмотрены в ресурсных сметах, в данных действиях усматриваются признаки состава преступления по ч.4 ст.159, - мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», - пишет зам. прокурора Черниговского района Д.Ю.Садохин. Есть группа и особо крупный размер, интересно, «КСК» или «ССМ» пойдет организатором?

Парадокс: когда это официальное письмо прокурора поступило в арбитраж, который принимал решение о банкротстве «КСК», судья лишь пожал плечами: судебное решение о наличии задолженности вступило в силу, и г-н Федяев вправе требовать с «КСК» свои семь миллионов. Мол, закон есть закон. Так что банкет «нищих» - продолжается.

Куда смотрит пристав Леонова?

Дыры в законодательстве банкроты используют, чтобы умыкнуть, как в другой нашей истории, право требования на 10 млн. рублей или 2-этажный незарегистрированный офис, скрывающийся под скромным названием «мастерские». А ведь этого имущества хватило бы рассчитаться и с налогами, и с бюджетным краевым предприятием, и со всеми кредиторами.

Вот что рассказал арбитражный управляющий гаражно-строительного кооператива, задолжавшего «Краевой строительной компании» деньги за проект:

- «ССМ» сделал ловкий ход, чтобы вывести нашу задолженность из «КСК»: учредили ООО «СпецСтройМаш-ДВ», которое с помощью зачета стало владельцем этого долга. Потом, с целью создания «добросовестного приобретателя», долг переуступили ООО «Амур Тара». Тут же «СпецСтройМаш-ДВ» благополучно ликвидировали. Мавр сделал свое дело.

«Амур Тара» начинает бурную деятельность: жалобы пишет, оспаривает сделки. Фирме этой ничего не нужно, а действуют от её имени, по доверенностям, г-н Федяев и его юрист – в своих интересах. Их активность доходит до крайности: принесли в суд выписку за несколько лет банковского счета нашего кооператива. Явное нарушение банковской тайны. Разве не попахивает это преступлением? Вряд ли можно получить такую конфиденциальную информацию без соучастия правоохранителей или службы безопасности банка!

Судебные приставы, в рамках исполнительного производства, установили, что в так называемых «мастерских» на самом деле располагается фирма «Элкод», которая через ООО «Пантеон» принадлежит Федяеву. Евгений Петрович директорствует в этих компаниях. Он пытается захватить незавершенное строительство ГСК – его «мастерские» примыкают к нам и стоят на земле нашего кооператива, исключив других кредиторов, которые вложили в строительство свои средства, - предположил в заключение управляющий.

P.S. Последние новости: г-н Федяев покинул свой «ССМ», он там уже не участник и не директор. Сменил его г-н Карпенков – директор и учредитель очередной, недавно созданной «Краевой строительной компании», которая, кстати, находится в одном офисе с «Элкодом». Тем временем, г-жа Леонова, судебный пристав, так и не разглядев никакого имущества у ООО «ССМ», вернула исполнительные листы на сумму более 12 млн. рублей, не считая 18 млн. долга «Востокинвестстрою». Так куда же делись денежки из столь успешной фирмы?

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру