«Голос» против Удода

Дениса Удода ныне критикуют жители, пресса и даже краевые депутаты. Что сделает глава Хабаровского района для поднятия падающего рейтинга?

Нежданная интрига завернулась на минувшей неделе вокруг главы Хабаровского района Дениса Удода. Год назад бывший начальник главного контрольного управления правительства края не без борьбы возглавил этот важный для региональных властей регион.

Дениса Удода ныне критикуют жители, пресса и даже краевые депутаты. Что сделает глава Хабаровского района для поднятия падающего рейтинга?
Фото er.ru

Нежданная интрига завернулась на минувшей неделе вокруг главы Хабаровского района Дениса Удода. Год назад бывший начальник главного контрольного управления правительства края не без борьбы возглавил этот важный для региональных властей регион. Однако, как выяснилось, ныне большинство жителей района вблизи краевой столицы недовольны работой своих чиновников.

Во властных кабинетах нынче пристально следят за различными рейтингами. По данным портала «Голос 27», количество недовольных работой администрации района стремительно возросло - с 18% в 2015 году до 78% в 2016 году!

Стоит напомнить, что «Голос 27» - это официальный краевой портал, который появился в регионе в 2013 году как средство оценки эффективности работы руководителей муниципальных образований, которая определяется по пятибалльной шкале. В учет принимается удовлетворенность качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг, организацией транспортного обслуживания, состоянием автодорог и качеством работы глав в целом.

И как отметили в СМИ, помимо негативной оценки, по сравнению с прошлым годом возросло и число жалоб жителей Хабаровского района: люди недовольны состоянием дорог и качеством предоставляемых коммунальных услуг, сетуют на отсутствие уличного освещения, обилие несанкционированных свалок. При этом, отмечают жители, ответов на обращения в органы местного самоуправления приходится ждать месяцами, не говоря уже о конкретных действиях.

Масла в огонь подлил депутат краевой думы Егор Калинин, избранный как раз из этих мест.

- Я не удивляюсь нынешнему положению дел, - заявил депутат. - Там полный ноль и полная разруха! Ничего не поменялось. Мы не можем в Некрасовке отремонтировать центр детского творчества - там грибком все заросло, дети в ужасных условиях занимаются, в той же Некрасовке в детсаду падает штукатурка детям в суп, а мы не можем 70 тысяч рублей найти, чтобы там поменять вентиляцию! Зато кабинет главы района отремонтировали.

Буквально тут же прошел слушок: мол, после такого резкого комментария шансы Калинина занять освободившееся место парламентария Гладких, ушедшего на повышение в Госдуму, на посту главы думского комитета по ЖКХ устремились к «нулю».

В свою очередь, главный единоросс края и спикер думы Сергей Луговской, игнорируя слухи, отреагировал на новость весьма обтекаемо: «Ничуть не отличается Хабаровский район от других районов края ни нерешенными проблемами, ни их количеством. Однако простое озвучивание депутатами публично возникающих вопросов не принесет никакой пользы в их решении».

Гораздо весомее через пару дней после «бомбы» от СМИ прозвучала новость из аппарата правительства края. Как выяснилось, губернатор края Вячеслав Шпорт побывал с рабочей поездкой в северной части Хабаровского района и посетил отдаленные села Победа, Кукан и Догордон. Там он посетил школу, больницу, фельдшерско-акушерский пункт, встретился с жителями.

«Сегодня еще остается много вопросов по межпоселковым дорогам, которые вообще раньше никому не принадлежали. Теперь мы договорились, что их возьмет на свой баланс Хабаровский район. В перспективе, если это необходимо, край тоже будет помогать с поддержанием их в нормативном состоянии. Наша задача – сделать так, чтобы эти территории не чувствовали себя отрезанными от остальной части района», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Губернатор края, сообщает пресс-служба, дал также соответствующие поручения профильным министерствам по поводу медобслуживания и качества связи, а также развития сельскохозяйственной кооперации.

Жаль только, что имя руководителя района в этой связи никак не прозвучало. Получается, за улучшение жизни жителям надо будет благодарить лично губернатора. А зачем тогда нужны районные чиновники?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру