Врачи у нас есть, у нас кабинетов не хватает!

Через месяц поликлиника по ул. Строительной, 1 после ремонта должна открыть свои двери для пациентов. Последний раз здание ремонтировали в 50-х годах прошлого века.

Двум поликлиникам Детской городской клинической больницы №9 в Южном округе Хабаровска, обслуживающим четверть всех детей города, не хватает места для приема маленьких пациентов. Они вынуждены ютиться в узких коридорах и небольших кабинетах.

Через месяц поликлиника по ул. Строительной, 1 после ремонта должна открыть свои двери для пациентов. Последний раз здание ремонтировали в 50-х годах прошлого века.
Любовь Ушакова

Двум поликлиникам Детской городской клинической больницы №9 в Южном округе Хабаровска, обслуживающим четверть всех детей города, не хватает места для приема маленьких пациентов. Они вынуждены ютиться в узких коридорах и небольших кабинетах поликлиник, не рассчитанных на такое количество посещений. Не спасет ситуацию и капитальный ремонт, который вот-вот завершится в одной из них.

Южный округ застраивается быстрыми темпами, поэтому обе поликлиники детской городской клинической больницы №9 ежегодно прирастают новыми маленькими пациентами, по полторы-две тысячи детей.

- С таким количеством пациентов эти два небольших здания просто не справляются, - рассказывает главврач Детской городской клинической больницы №9 Ольга Путилина. - Здание на Строительной, 1 построено в 1937 году. Во время ремонта мы нашли документы, из которых следует, что капитальный ремонт в нем делали в 50-х годах. До нынешнего лета оно было в ужасном состоянии.

- Вторая наша поликлиника - это пародия на медучреждение, - продолжает главврач. - Она располагается в здании детского сада по Краснореченский, 38-б, рассчитанного всего на 100 человек. В коридорах мы даже не можем поставить стулья, места просто нет. Внешне мы ее, конечно, облагородили, подкрасили. Но проблема тесноты остается. Нам даже от хирургии пришлось отказаться, чтобы добавить кабинетов для приема участковыми педиатрами. В день на Краснореченскую обращаются более 150 человек.

Этим летом наконец удалось начать ремонт поликлиники по ул. Строительной, деньги на это выделены из краевой казны. Приводить здание в порядок должны были начать еще в прошлом году, даже сумма на это выделялась, но через два месяца средства почему-то отозвали. В этот раз медучреждению выделили на работы 30 миллионов рублей, но после тендеров уложились в 12 миллионов.

- Поликлиника после ремонта будет полностью информатизирована, будет электронная очередь и все виды записи к врачам, - рассказывает Ольга Путилина. - Также решили отказаться от регистратуры, в пользу администраторов, которые будут сопровождать пациентов на всех этапах. Для деток сделали игровую комнату. И анализы теперь сможем брать прямо в поликлинике, а до этого приходилось сдавать их в трех разных местах. Таких современных и оборудованных по последнему слову техники детских поликлиник в Хабаровске еще нет.

Пока поликлинику на Строительной ремонтируют, врачи принимают пациентов в центре абилитации, который расположен на первом этаже обычной пятиэтажки по ул.Союзной, 82. В медучреждении своим специалистам и пациентам тесно, а к ним еще добавили почти 10 тысяч человек, приписанных к поликлинике на Строительной. Порой тут не то что присесть, даже стоять негде. Между тем, как говорят медики, ни одной жалобы на тесноту от родителей не поступало.

Но, по словам Ольги Путилиной, даже капитальный ремонт и современное оборудование не решит главной проблемы - переполненности поликлиник. Детской больнице очень нужно еще одно здание!

- Помещение мы просим у властей уже на протяжении многих лет. Каждый новый депутат в своей предвыборной агитации обещает решить вопрос, а воз и ныне там. Я работаю в этом учреждение более 15 лет, и вопрос так и остается не решенным. Власти даже пообещали выделить нам помещение в одном из зданий на улице Панфиловцев. Там мы бы сделали участковую службу для жителей Южного, поликлиника на Строительной обслуживала бы только «Химфармзавод» и «Амуркабель», а врачи на Краснореченской – Заводскую и прилегающие районы. Лет на 10 мы бы закрыли эту проблему, - с воодушевлением говорит Ольга Путилина. - Даже денег на ремонт не просили бы, сделаем своими силами, только дайте нам здание.

- Врачи у нас есть, у нас кабинетов не хватает, – продолжает главврач Путилина. - Все остальные поликлиники Южного округа отправляют своих пациентов к нашим специалистам. Ведь такой укомплектованности как у нас нет нигде - у нас есть и детский гинеколог, и ортопед, три хирурга, два лора и два невролога, проводим диагностические процедуры и различные анализы.

А вот с участковыми врачами беда. На одного специалиста приходится по два-три участка.

- Костяк врачей у нас остался, многие работают с 90 годов, а молодые приходят и уходят. При увольнении говорят, что стыдно однокурсникам сказать, что работали в такой убогой поликлинике, - говорит Ольга Путилина. - Может, после ремонта молодежь к нам пойдет. Сейчас мы работаем над тем, что бы организовать прием так, чтобы родители не бегали по регистратурам, записывая ребенка к врачам, а это делал участковый педиатр сразу на приеме. Я думаю, к следующему году мы такую систему введем.

Главный врач «девятки» Ольга Путилина уверена, сегодня есть все возможности организовать работу детских поликлиник Хабаровска так, чтобы было удобно и родителям и врачам, без очередей и с большим набором процедур, анализов и узких специалистов. Необходима только небольшая поддержка властей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру