Хабаровский краевой театр драмы начинает сезон с новым руководителем

В Хабаровском краевом театре драмы стартует новый сезон. Акцент сделал на новую труппу.

Хабаровский краевой театр драмы готовится к 71-му сезону. Если прошлый, юбилейный, сезон был богат на премьеры, то этот - на новых людей в труппе.

В Хабаровском краевом театре драмы стартует новый сезон. Акцент сделал на новую труппу.

Хабаровский краевой театр драмы готовится к 71-му сезону. Если прошлый, юбилейный, сезон был богат на премьеры, то этот - на новых людей в труппе. Но, пожалуй, главная новость: театр, наконец, обрел главного режиссера в лице Роберта Манукяна. Его постановкой «Женитьба Фигаро» 7 октября в Драме откроют очередной театральный сезон.

Роберт Асканазович Манукян приехал в Хабаровск по приглашению директора краевого драмтеатра Алексея Туркалова прошлой зимой, для того чтобы поставить «Женитьбу фигаро». А через несколько месяцев Манукяна пригласили главным режиссером в Краевой музыкальный театр.

Как сообщалось на сайте музыкального театра, у нового режиссера было много планов на грядущий сезон: поставить «Трёхгрошовую оперу» и «Свадьбу Кречинского», но... 4 октября Роберт Манукян приступил к обязанностям главного режиссера Хабаровского краевого театра драмы. В октябре начнется работа над гоголевским «Ревизором», премьера которого запланирована на конец января - начало февраля 2017 года.

«Ревизор» не единственная премьера грядущего сезона.

8 и 9 октября на суд хабаровского зрителя представят «Семейный портрет на фоне денежных знаков». Это деревенская комедия советского драматурга Степана Лобозерова в постановке Владимира Паршева. В спектакле заняты: Дмитрий Кишко, Ксения Огурцова, Александр Сафонов, Елена Корнакова, Лидия Феклистова. Есть и дебют - Андрей Гусев.

21 октября в краевой театр драмы хабаровчан приглашают на премьеру музыкальной комедии «Недоросль» в постановке Людмилы Материнской. Режиссер работает не с материалом Дениса Фонвизина, а с комической оперой Юлия Кима и Леонида Эйдлина. В этом спектакле актеры продемонстрируют все свои вокальные и хореографические способности. С ними работают хормейстер Елена Кретова и балетмейстер Андрей Крылов.

На весну в Театре драмы запланирована премьера мелодрамы Теннеси Уильямса «Лето и дым». Для ее постановки приглашен ученик Камы Гинкаса Антон Коваленко. Кроме того, в планах руководства театра, по максимуму задействовать малую сцену. Думают поставить спектакль для подростков по рассказам молодого драматурга из Екатеринбурга Ярославы Пуленович «Наташина мечта» и «Победила я».

На малой сцене также продолжит работу студенческий театр. У молодежи появился свой зритель, и нередко в прошлом сезоне на спектакли в малый зал было сложно попасть. Кроме того, это не только отличная практика для выпускников театрального факультета Хабаровского института культуры, но и возможность устроиться на работу в краевой театр. Так, один из них, Александр Киселев, принят в труппу Краевого театра драмы. Еще двое выпускников хабаровского института культуры, Андрей Гусев и Андрей Кисляков, также пополнили ряды театра, которые поредели после ухода нескольких актеров.

Сергей Буков и Рената Хазиахметова уехали домой в Екатеринбург. А две молодых актрисы, Антонина Белан и Эмилия Залуговская, пропустят этот сезон по беременности. Эти актеры играли ведущие роли практически во всех новинках прошлого сезона, и теперь вместо них вводят других. Так, в «Козленке в молоке» Эмилию Залуговскую заменит Анна Чеботарева, она же вместо Ренаты Хазиахметовой будет играть в «Мамуле». А в роли маленькой Фаншетты из «Женитьбы Фигаро» теперь Ксения Огурцова.

Кроме своих постановок Хабаровский краевой театр драмы порадует зрителей антрепризными спектаклями и «Большими гастролями», которые проходят в рамках федеральной программы. В мае-июне 2017 года свои работы представит театр Александра Калягина «Et Cetera», в 2018 году возможен приезд театра имени Вахтангова. Но это только через год, а пока готовимся к 71-му сезону, который откроется 7 октября.

Екатерина Ушакова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру