Торговцы рыбой разозлили хабаровских предпринимателей

Хабаровские предприниматели обратились в мэрию. Бизнесмены жалуются на убытки, которые они несут из-за недобросовестных продавцов рыбой.

Петицию в адрес чиновников администрации Хабаровска подписали более восьмидесяти предпринимателей, занимающихся легальной торговлей на рынке «Южный».

Последней каплей для бизнесменов стали торговцы рыбой, которые полностью лишили их прибыли в самый разгар сезона.

Хабаровские предприниматели обратились в мэрию. Бизнесмены жалуются на убытки, которые они несут из-за недобросовестных продавцов рыбой.

Петицию в адрес чиновников администрации Хабаровска подписали более восьмидесяти предпринимателей, занимающихся легальной торговлей на рынке «Южный».

Последней каплей для бизнесменов стали торговцы рыбой, которые полностью лишили их прибыли в самый разгар сезона.

В сентябре улица Суворова, от Заводской до рынка «Южный», стала больше напоминать рыбный рынок. Торговцы-нелегалы каждый час пополняют запасы кеты, рыба лежит прямо на тротуаре, забит ею и весь подъезд к рынку.

- А запах, чувствуете, какой стоит? Вы думаете, здесь кто-то убирает? Вечером страшно посмотреть, противно к рынку подойти - чешуя прямо на тротуаре, слизь, рыбные потроха и головы, - жалуется Маргарита Степаненко, жительница дома по улице Суворова.

Предприниматели, которые осуществляют легальную торговлю на территории МТЦ «Южный», устали в одиночку бороться с нелегалами.

- Мы подошли к нелегальным торговцам, а они мало того, что угрожают нам, так еще и убеждают, что у них места оплачены. Посмотрели - и правда: утром на машине приезжает мужчина и берет с них деньги. Мы подошли и к нему, он сказал, что здесь курирует рыбный бизнес таджикская диаспора, - рассказывает предприниматель Светлана.

Одна из подписавших обращение - предприниматель Наталья Кугот. Она торгует рыбой на рынке от национальной общины коренных и малочисленных народов Севера уже 16 лет. На руках все документы на торговлю, в месяц за аренду места на рынке исправно платит 120 тысяч рублей, раз в квартал отчисляет еще сорок тысяч налогов.

- С каждым годом все сложнее работать. А в этот раз вообще беспредел творится! Мы вызвали полицейских, а они говорят, что их лишили полномочий. Мы обратились в администрацию Индустриального района - там уверяют, что борются с нелегалами, рейды какие-то проводят. Но мы видим только то, что рыбой как торговали, так и торгуют! Как другой несанкционкой и просрочкой торговали, так и продолжают торговать, - возмущена Наталья Кугот.

Сейчас, в самый сезон торговли рыбой, все коммерсанты, занимающиеся этим видом бизнеса легально, терпят огромные убытки.

- Мы хотим накормить свежей рыбой хабаровчан, а они у нас ее не берут. Проще купить непонятный хвост на улице. А мы гарантируем качество. Вот и приходится выкидывать рыбу, либо перерабатывать, либо мороженой потом торговать, - поделилась предприниматель Елена Сопчук.

Между тем неоднократно в социальных сетях вопрос нелегальной торговли поднимал председатель ДВОПП Андрей Сухоруков, который лично выезжал на место - на улицу Суворова.

- На Суворова незаконные торговцы защищают свой способ зарабатывать с помощью стрельбы и поножовщины. Гости города обнаглели от безнаказанности, от слабости власти. Теперь они власть в городе? Пример толерантной Европы никого ничему не научил? Просроченные продукты, захламлены все тротуары и прилегающая территория, они даже продукцию на ночь бросают и не боятся, что украдут, - резко высказался на своей странице в соцсети Андрей Сухоруков после очередного визита к месту несанкционированной торговли.

Отметим, накануне в комитете по управлению Индустриальным районом отрапортовали, что борьба городской власти с несанкционированными торговцами дала положительные результаты. Ежедневно каждые два часа работники комитета по очереди отправляются в рейд в сопровождении полиции. Правоохранители тоже регулярно отчитываются о десятках составленных протоколов.

В результате часть торговцев ушла. Однако более 80 предпринимателей, подписавших петицию, заверили нас, что нелегалов меньше не стало.

Отреагировали на очередной конфликт и в хабаровской городской думе, депутаты которой предлагают увеличить размер штрафов за несанкционированную торговлю.

Думцы обратились с законодательной инициативой к своим коллегам из краевого парламента. Суть поправок в том, чтобы увеличить размер штрафов за несанкционированную торговлю. Сегодня административные штрафы за осуществление розничной торговли, а также оказание услуг в неустановленных для этих целей местах составляют: для граждан - от 1000 до 2500 рублей; для должностных лиц - от 10 тыс. до 15 тыс., а для юридических лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, депутаты предлагают ужесточить наказание за несанкционированную торговлю, заметно увеличить штрафы, установив их в таких размерах: для граждан - от 2500 до 5000 рублей; для должностных лиц - от 15 тыс. до 25 тыс. рублей; для юридических лиц - от 25 тыс. до 50 тыс. рублей, а также установить административную ответственность за правонарушение, совершенное повторно в течение года.

В своем выступлении заместитель мэра по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко отметил: практика показывает, что налагаемые штрафы не существенны и не являются серьезным препятствием для торговли в неположенных местах.

Осенью во время рейдов представители управления торговли, питания и бытового обслуживания выявляют торговлю как рыбой, выловленной без лицензии, так и овощами-фруктами из Китая, которые продавцы выдают за выращенные на своих садовых участках. И все это продается с земли, и условия не соответствуют санитарным требованиям.

Однако, судя по всему, пока поставить заслон этому торговому беспределу наши власти не могут или не хотят...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру