В Хабаровске научились лечить новообразования по новой методике

В Хабаровске успешно применяется технология ультразвукового лечения. Краевой центр стал одним из пяти городов в стране, где используется ФУЗ.

Хабаровск стал одним из пяти городов России, где есть технология фокусированного ультразвукового лечения. О новом методе рассказал руководитель профильного отделения одного из хабаровских медцентров Виктория Фисюк.

В Хабаровске успешно применяется технология ультразвукового лечения. Краевой центр стал одним из пяти городов в стране, где используется ФУЗ.

Хабаровск стал одним из пяти городов России, где есть технология фокусированного ультразвукового лечения (ФУЗ). О новом методе, областях и достоинствах его применения мы поговорили с акушером-гинекологом высшей квалификации, руководителем профильного отделения одного из хабаровских медцентров Викторией Фисюк.

– Виктория Александровна, расскажите, пожалуйста, какие заболевания можно лечить этим методом?

– Вообще, фокусированный ультразвук (ФУЗ) широко используют по всей Европе еще с 2004 года, а в России он появился только в 2009. Кроме Хабаровска с ФУЗ работают в Москве, Казани, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Сегодня его применяют для лечения миомы матки, но перспективы метода очень широки. В Израиле были проведены процедуры с использованием фокусированного ультразвука для лечения болезни Паркинсона. Есть возможности для лечения простаты, новообразований в молочных железах. Раковым больным с метастазами в костях, которым медицина помочь уже, к сожалению, не в силах, ФУЗ может помочь снизить боли.

– Практически все имеют представление о диагностической процедуре УЗИ. Но как с помощью него можно лечить?

– Дело в том, что ФУЗ отличается от знакомого всем датчика УЗИ. Специальный аппарат фокусирует сильную ультразвуковую волну так, что она купирует, как бы прижигает сосуды вокруг новообразований. В итоге узел не получает питание и попросту отмирает. В это время пациент полностью в сознании лежит на животе в аппарате МРТ.

– Чем это лечение отличается от тех методов, которые медицина предлагает сейчас?

– Преимуществ ФУЗ очень много! Взять, например, миому матки, которую можно этим методом вылечить в Хабаровске. До внедрения ФУЗ применяли гормональную терапию и оперативное вмешательство. Если говорить об операции, то все недостатки и риски налицо: общая анестезия, рубцы на матке и на теле, восстановление после операции. После такого вмешательства у женщины во время беременности существует угроза разрыва матки по рубцу. А если опухоль очень большая, то часто прибегали к удалению всей матки, что негативно сказывается на всем организме в дальнейшем.

Гормональная терапия очень коварная: узел может уменьшиться, но если перестать принимать препараты, то он может, наоборот, кратно увеличиться. Более того, такая терапия переносится очень тяжело, приходится тщательно подбирать, иногда и менять препараты и схемы лечения.

При использовании ФУЗ не образуются рубцы, сама процедура безболезненна и длится всего 2-4 часа. После нее не нужно лежать в стационаре – по завершении пациентка сразу идет домой. Происходит все при полном контроле врача в режиме реального времени – для этого и используется аппарат МРТ: врач направляет ультразвуковую волну точно в то место, которое необходимо.

– Почему такая щадящая и одновременно эффективная технология так слабо распространена?

– Дело в том, что этот аппарат стоит порядка 1 млн долларов – и это без аппарата МРТ. Даже не во всех западных поликлиниках можно его найти. Еще и стоимость лечения не всегда доступна. Например, в Китае процедура ФУЗ при миоме матки стоит около 180 тысяч рублей, в Московских клиниках пару лет назад такую же процедуру делали за 110 тысяч рублей. Тут, стоит отметить, у дальневосточников преимущество: в Хабаровске получить такое лечение можно за 50-90 тысяч.

– А как осваивали саму технологию?

– Наши специалисты обучались в Израиле, Мюнхене, Корее и Москве. Сам метод простой, но эффект от него просто колоссальный. Не зря ведь живем в 21 веке.

– Этот аппарат появился в городе совсем недавно. Есть ли первые результаты?

– На сегодняшний день мы провели 30 таких процедур. И все пациентки довольны результатом. То есть получается, что этот метод показывает 100% эффективность.

– Все кажется слишком простым. Наверное, у ФУЗ много противопоказаний?  

– И в этом ультразвуковой метод опережает своих «коллег». Процедура противопоказана женщинам с кардиостимулятором, с множественными и грубыми рубцами на животе (обширные ожоги, серьезные полостные операции, пластика живота, но кесарево к противопоказанию не относится). Пока не беремся за миомы больше 10 см в диаметре. Недоступен ФУЗ и женщинам с объемом талии больше 110 см и весом больше 110 кг – эти ограничения накладывает конструкция аппарата МРТ. Если женщина похудеет, то мы ей с радостью поможем.

Когда я впервые узнала о ФУЗ, я сомневалась. Но изучила вопрос, примерила ситуацию на себя и поняла, что сама бы пошла на эту процедуру, и порекомендовала ее своей матери и дочери. Потому что это органосохраняющая технология, можно сказать, консервативное лечение, которое позволяет женщине сохранить самое главное: молодость и женственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру