Бизнесменов будут меньше проверять и штрафовать

Российских предпринимателей будут реже проверять и штрафовать. Связано это с недавним вступлением в силу двух федеральных законов.

Малый и средний бизнес теперь сможет вздохнуть спокойнее - предпринимателей будут реже штрафовать и внепланово проверять. Правда, для того, чтобы избегать серьезных неприятностей, бизнесменам в отдельных случаях придется быть внимательнее в мелочах.

Российских предпринимателей будут реже проверять и штрафовать. Связано это с недавним вступлением в силу двух федеральных законов.

Малый и средний бизнес теперь сможет вздохнуть спокойнее - предпринимателей будут реже штрафовать и внепланово проверять. Правда, для того, чтобы избегать серьезных неприятностей, бизнесменам в отдельных случаях придется быть внимательнее в мелочах, сообщает Хабаровское управление федеральной антимонопольной службы.

Связано это с недавним вступлением в силу двух федеральных законов: №264-ФЗ («О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации») и №316-ФЗ («О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»).

- Эти законы, - рассказал замруководителя - начальник отдела антимонопольного контроля Хабаровского УФАС России Николай Костромеев, - обеспечат комфортное функционирование субъектам малого и среднего бизнеса.

Согласно Закону №264-ФЗ, для некоторых хозяйствующих субъектов введен иммунитет в отношении злоупотребления доминирующим положением и заключения отдельных антиконкурентных соглашений. Теперь положение хозяйствующего субъекта - индивидуального предпринимателя - не может быть признано доминирующим, если его выручка за последний календарный год составляет менее 400 миллионов рублей. Однако следует помнить, что подобный иммунитет не касается участников картельных сговоров.

Другое существенное изменение касается внеплановых выездных проверок малого предпринимательства. Сейчас антимонопольщики имеют право проверять малый бизнес только после согласования с прокуратурой.

Второй закон, №316-ФЗ, вводит изменение для среднего и малого бизнеса в области административных правонарушений. Сейчас работники и руководители таких предприятий, которые совершили административные правонарушения в связи с выполнением своих функций, освобождаются от штрафа и получают только предупреждение. Правда, такая «амнистия» положена только за первое правонарушение, а также в том случае, если не был причинен вред жизни и здоровью людей, окружающей среде, объектам культурного наследия и безопасности государства.

Председатель Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Андрей Сухоруков убежден:

- Эти законы в основе своей позволят вздохнуть, дадут свободу прежде всего «малышам». Недовольны же ими будут те, кто разрабатывал коррупционные схемы по картельным сговорам. В общем-то, оба закона - это то, за что мы боролись.

Кроме того, как считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов, нововведения могут дисциплинировать бизнесменов:

- Замена штрафа на предупреждение касается только добросовестных предпринимателей - тех, у кого в течение года не было административных правонарушений. То есть, если, например, бизнесмен не вовремя сдал налоговую декларацию, это незначительное, но правонарушение. Сейчас многие станут более внимательными к таким «мелочам».

Пока же, по словам бизнес-омбудсмена, нужно некоторое время, чтобы посмотреть, как эти законы работают на практике. Например, сейчас к Олегу Герасимову обратилась компания-перевозчик из Комсомольска-на-Амуре, которая не согласовала с краевым комитетом по ценам и тарифам цены на свои услуги. Комитет счел, что компания не подпадает под новый закон, и вместо того, чтобы вынести ей предупреждение, намерен оштрафовать - оправданно или нет, сейчас выясняется.

- Переходный период всегда сложный, - замечает Олег Герасимов, - пока что будут вопросы. Убеждения, что «всем будет амнистия», ни у кого нет, но мы движемся в правильном направлении. Новые законы касаются малого и среднего бизнеса - а таких предпринимателей в Хабаровском крае 59 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру