Хабаровчан знакомят с технологией изготовления традиционных японских тканей

В Дальневосточном художественном музее можно познакомиться с технологией изготовления традиционных японских тканей. Для их окрашивания используется природный краситель.

В Дальневосточном художественном музее работает выставка «Традиционные ткани Кураёси гасури» из префектуры Тоттори (Япония). Почитателям японской культуры наверняка ничего объяснять не придется.

В Дальневосточном художественном музее можно познакомиться с технологией изготовления традиционных японских тканей. Для их окрашивания используется природный краситель.

В Дальневосточном художественном музее работает выставка «Традиционные ткани Кураёси гасури» из префектуры Тоттори (Япония). Почитателям японской культуры наверняка ничего объяснять не придется. И, думаю, многие из них уже побывали на этой выставке. На меня же, человека несведущего, увиденное не произвело впечатления, пока я не узнала, в чем уникальность традиционных тканей, которые ткут в городе Кураёси.

История традиционных японских тканей начинается в XVII веке, когда простолюдины могли носить одежду только цвета индиго. Тогда для них были запрещены все остальные цвета. Однако простые японцы ухищрялись и использовали другие цвета на подшивках и в других не видных глазу деталях гардероба. Продолжалось это все примерно до начала XIX века.

Также после наложения запрета японские ткачихи стали изобретать всевозможные узоры, за которые, со временем, ткани цвета индиго стали цениться очень высоко.

Получение незамысловатого рисунка на традиционных японских тканях достаточно кропотливый процесс. Как рассказала преподаватель по ткачеству Фукуи Садако, изначально берут хлопковую пряжу и прядут из нее нить. Затем в соответствии с заданным рисунком выкладывают нить и завязывают ленточки. Таким образом предотвращают окрашивание в нужных для узора местах. Потом выкладывают ниточки так, чтобы повторялся один и тот же рисунок. Это считается одним из самых тяжелых способов ткачества.

Для окрашивания тканей используется природный краситель, получаемый из растения, которое по-японски называется «кадэка». Его также используют в приготовлении лекарств от кожных заболеваний. Поэтому ткани, окрашенные в японский голубой, - так называют этот цвет американцы - тоже обладают целебными свойствами. Говорят, чем дольше носишь одежду из этой ткани, тем здоровее кожный покров. Да и сама одежда от долгой носки делается только лучше: цвет не выгорает, а, наоборот, становится еще насыщеннее.

«В этой одежде чувствуешь себя, как в хлопковом облачке», - так описала свои ощущения преподаватель по ткачеству Фукуи Садако. Она посвятила ткацкому мастерству больше 50 лет и до сих пор, в свои 84, занимается любимым делом. При этом очки надевает только для того, чтобы продеть нить в станок.

Как рассказала госпожа Садако, в доме культуры города Кураёси ткацкому мастерству обучаются 49 человек в возрасте от 40 до 84. А когда-то ткачеству учились с малых лет.

Девушки на выданье ткали себе приданное. И чем больше было тканей, тем богаче считалась невеста. Были и особенные рисунки. Так, символом плодородия считались насекомые. Их изображение нередко можно было увидеть на женских нарядах. К сожалению, все это кануло в лету. И несмотря на то, что уже давно можно использовать другие цвета и нет ограничений по пряже, японцы занимаются традиционным ткачеством. В доме культуры города Кураёси сейчас обучается старинному искусству 42 человека. И что интересно, молодежь тоже стала интересоваться этим мастерством.

Теперь вы, узнав об особенностях традиционных японских тканей, сможете оценить мастерство ткачей из их японского города Кураёси.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру