Хабаровчане стали жаловаться на новый вид мошенничества

В отделение ПФР по Хабаровскому краю поступают жалобы от хабаровчан. По их словам, неизвестные предлагают получить деньги за неиспользованное санаторно-курортное лечение.

В отделение ПФР по Хабаровскому краю поступают обращения от жителей Хабаровска: некие благотворители, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда России, предлагают получить деньги за неиспользованное санаторно-курортное лечение и другие меры социальной поддержки.

В отделение ПФР по Хабаровскому краю поступают жалобы от хабаровчан. По их словам, неизвестные предлагают получить деньги за неиспользованное санаторно-курортное лечение.

В отделение ПФР по Хабаровскому краю поступают обращения от жителей Хабаровска: некие благотворители, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда России, предлагают получить деньги за неиспользованное санаторно-курортное лечение и другие меры социальной поддержки. И, якобы для того чтобы перевести деньги на счет пенсионеров, просят граждан сообщить номер их банковских карт.

Внимание! Никаких денег за «неиспользованные путевки» Пенсионный фонд не переводит. Это орудуют мошенники!

Так, жертвой стала 64-летняя пенсионерка. Днем к ней домой позвонила неизвестная и представилась сотрудницей Пенсионного фонда. Пенсионерке сообщили, что ей выделили бесплатную путевку в санаторий на лечение. Если же она не хочет ехать, получит компенсацию.

Потерпевшая решила взять деньгами, для чего и сообщила реквизиты банковской карты по просьбе звонившей. Благодаря полученной информации аферисты похитили со счета 320 тысяч рублей.

В декабре полиция зафиксировала пять аналогичных эпизодов. Ущерб пожилым гражданам от действий злоумышленников составил порядка двух миллионов рублей.

Поэтому мы призываем граждан к осторожности и бдительности. Тем более что фантазии у мошенников не занимать: как только народу станет известно, что путевки от ПРФ — это выдумка, они могут изобрести что-нибудь другое. Необходимо избегать подобных предложений и никогда никому не сообщать, тем более по телефону, свои персональные данные. Особенно реквизиты банковской карты!

Сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации могут позвонить гражданам только в случае проведения тематической социальной акции «Звонок вежливости», в ходе которой специалист ПФР консультирует своего абонента по его личной просьбе. Никаких персональных данных специалисты ПФР по телефону у граждан не запрашивают.

Представители ПФР не ходят по квартирам и домам. Консультация граждан происходит только в клиентских службах либо по приглашению предприятий и организаций на их площадках, а также в ходе работы «мобильного офиса» во время выездов в отдаленные села, поселки. В этих случаях прием граждан проходит в помещении администраций муниципальных образований и сельских поселений. График таких выездов размещен на сайте ПФР в разделе «Информация для граждан».

Посещение квартир специалистами ПФР возможно лишь в исключительных случаях для маломобильных граждан, и обязательно по предварительной заявке самих граждан.

У каждого работника ПФР есть служебное удостоверение, в котором указаны фамилия, имя, отчество, должность сотрудника, вклеена его фотография, документ обязательно содержит номер. Позвонив по телефону своего территориального органа ПФР, эти сведения всегда можно проверить.

И если вдруг посторонний человек пришел неожиданно к вам домой и представился «сотрудником ПФР», первым делом попросите у него этот документ. Если он все-таки покажет вам какую-то «корочку» (может быть и такое, ведь мы не знаем, что взбредет в голову очередному охотнику до чужих денег), обязательно позвоните в ПФР, прежде чем разговаривать с таким «представителем» дальше.

В каждом территориальном органе ПФР края есть телефон горячей линии, по которому можно получить всю интересующую вас информацию. Жители Хабаровска и Хабаровского района это могут сделать по телефонам 46-90-00 и 46-91-21.

Уточнить адрес и телефон ближайшего к вам органа ПФР (ведь, по логике вещей, именно на него и должен ссылаться мнимый сотрудник ПФР) можно по телефону Отделения ПФР по Хабаровскому краю: (4212) 46-01-46.

Если в ходе ваших звонков выяснится, что это к вам пришел не работник ПФР, (а в случае неожиданного его прихода — так это и есть), звоните в полицию — это мошенник!

Телефон экстренной помощи в полиции — единый: 112.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру