В Хабаровском крае все школы готовы к новому учебному году

392 общеобразовательных учреждения в Хабаровском крае распахнет свои двери 1 сентября. Почти 16 тысяч первоклассников придут в школы. Всего в крае пойдет учиться более 139 тысяч детей.

В летний период в образовательных учреждения был проведены ремонты, в 21 школе - капитальные. 353,9 млн рублей были потрачены на подготовку зданий. Сегодня все школы готовы к новому учебному году.

Как сообщила министр образования и науки края Алла Кузнецова, 95% школ имеют ограждения по периметру, каждое учреждение обеспечено круглосуточной охраной. "Тревожными кнопками" оборудовано 86% учебных заведений. Но уже до конца текущего года этот показатель планируется довести до 100%. "Тревожная кнопка" подают сигнал в полицию или в местную администрацию в отдаленных поселениях.

Видеонаблюдением оснащены 74% школ в крае, за ближайшие два года планируется установить такие системы в каждом общеобразовательном учреждении.

В школы края было приобретено свыше 258 тысяч школьных учебников, 11 тысяч учебных пособий, на что было потрачено 86 млн. рублей из краевого бюджета.

Глава минобрнауки сообщила об отсутствии дефицита в педагогических кадрах. По ее словам, 1 сентября к работе приступят 23300 работников образования, в том числе 8900 учителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру