Хабаровские выпускники уезжают на запад

А краевая столица остро нуждается в инженерах

Хабаровские выпускники в этом году справились с ЕГЭ лучше, чем в прошлом. Однако школьники предпочитают сдавать совсем не те предметы, которые требуются при поступлении в вузы краевой столицы.

А краевая столица остро нуждается в инженерах

В этом году хабаровчане сдали ЕГЭ лучше, сообщила начальник отдела управления образования администрации Хабаровска Ольга Лалетина на заседании комитета по соцвопросам городской думы. По ее словам, в результатах отмечен рост средних тестовых баллов по шести предметам: математике, истории, географии, обществознанию, информатике и иностранным языкам.

При этом из-за использования телефонов и шпаргалок обязательные экзамены не смогли сдать 8 человек, а 11 школьников и вовсе не преодолели минимальный обязательный порог по баллам. На пересдачу их ждут в сентябре.

«Стобалльников» в Хабаровске в этом году было 13 человек, и все они получили максимальную отметку по русскому языку. А «высокобалльников» (набравших от 90 и выше баллов) – 284. Однако большинство из них, окончив школу, не хотят оставаться в родном городе. Вот уже несколько лет подряд в краевом центре отмечается отток успешных выпускников в западные регионы. И, поступив в столичные вузы и получив там образование, обратно в Хабаровск возвращается лишь небольшой процент.

- По опыту класса моего ребенка, из 25 человек в Москву и Питер уехало 17. Обратно вернулось всего двое, - заметил один из депутатов.

Между тем в технических вузах города отмечается малое количество выпускников, сразу готовых для поступления. Большинство школьников при сдаче предметов по выбору чаще выбирают гуманитарные науки. Так, в этом году лидирует обществознание, его сдавали 1514 учеников. Второе и третье места занимают физика (681 чел.) и история (530). Хотя для абитуриентов есть более тысячи мест в хабаровских вузах, где нужна физика.

Всего же, по предварительным данным, ЕГЭ-2016 в Хабаровске сдавали более 2200 человек.

- Согласно статистике, хабаровские выпускники выбирают больше гуманитарные предметы. В то время как Министерство образования и науки Хабаровского края сокращает количество бюджетных мест на гуманитарные направления, потому что идет переизбыток специалистов в этой сфере, - рассказал проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ТОГУ Александр Мшвилдадзе.

По словам проректора, город остро нуждается в инженерах. Однако, чтобы поступить на эту специальность, требуется знание математики профильного уровня. Но хабаровские школьники предпочитают сдавать лишь базовой уровень. По данным Ольги Лалетиной, на экзамен по математике базового уровня пришли 2053 человека, а профильную аттестацию прошли 1700 учеников.

- А потом они приходят к нам со своей базовой математикой и не знают куда поступить! У нас для 95% специальностей требуется профильная дисциплина, и всего лишь две специальности, где для поступления нужны гуманитарные! - сокрушается Александр Мшвилдадзе. - Нужно информировать школьников об этом, переориентировать на сдачу именно профильной математики.

Пожалуй, самое время вспомнить практику прошлых лет, когда в вузах перед поступлением «подтягивали» будущих абитуриентов до нужного уровня по разным дисциплинам. Может быть, хабаровским вузам пора самим организовывать подобные курсы, чтобы привлечь школьников на технические специальности?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру