Крутой маршрут по велению мэрии

29 августа для хабаровской администрации и городских автоперевозчиков наступает час «Х»

Хабаровским коммерсантам, получившим право работать на городских автобусных маршрутах, грозят солидные убытки. Чтобы приобрести транспорт, соответствующий требованиям нового федерального закона, предпринимателям приходится брать многомиллионные кредиты. Но и это не помогает, автобусов на всех не хватает и времени до выполнения конкурсных условий - тоже. А это чревато солидными штрафами. Не станет ли после 29 августа это поводом для нового витка конфликта бизнеса и чиновников в Хабаровске?

29 августа для хабаровской администрации и городских автоперевозчиков наступает час «Х»

Хабаровским коммерсантам, получившим право работать на городских автобусных маршрутах, грозят солидные убытки. Чтобы приобрести транспорт, соответствующий требованиям нового федерального закона, предпринимателям приходится брать многомиллионные кредиты. Но и это не помогает, автобусов на всех не хватает и времени до выполнения конкурсных условий - тоже. А это чревато солидными штрафами. Не станет ли после 29 августа это поводом для нового витка конфликта бизнеса и чиновников в Хабаровске.

Как оптимистично поведали прессе на минувшей неделе в городской администрации, этой осенью на дороги Хабаровска выедут аж 302 обновленных автобуса. Теперь добрая половина общественного транспорта будет оборудована информационными электронными табло, видеокамерами и кондиционерами. Средний возраст автопарка уменьшится с 15-20 лет до 7,4 года. А обеспечить этот «транспортный рай» обязались предприниматели, которые выиграли конкурс на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам.

 Напомним, вокруг этого конкурса в Хабаровске разгорелся ряд скандалов, последовали судебные иски и обращения к антимонопольщикам. Но, как говорится, пока «собаки лают - караван идет». Те, кто смирился или удовлетворен итогами конкурса, начали усиленно готовиться к работе по новым правилам. Однако, выяснилось, что на пути к светлому будущему их ждет еще одна яма.

 Транспортных средств, подходящих под современные требования, на всех коммерсантов просто не хватает.

 - В Хабаровске конкурс между перевозчиками прошел одним из последних в стране, и мы не успели сделать заявки на автобусы у российских производителей. Сейчас заводы загружены заказами от предпринимателей из западных регионов страны,- объяснил глава управления транспорта Сергей Суковатый.

 Изготовить партию новых современных автобусов для хабаровчан смогут не ранее чем через полгода. Тогда как у наших перевозчиков день «Х», прописанный в условиях конкурса, наступает уже 29 августа.

 Так, известный предприниматель Юрий Васильев, получивший почти треть всех конкурсных маршрутов, должен теперь предоставить 171 модернизированный автобус - из них 150 с низким полом, для пассажиров с ограниченными возможностями. Однако на 18 августа «до нормы» ему не хватало еще сотни автобусов большого класса.

 - Купить автобусы, соответствующие условиям конкурса, сложно даже при наличии денег. Наше отечество не может обеспечить объемы поставок, по крайней мере, до нас они не доходят, - прокомментировал учредитель сразу трех компаний, получивших право работать на городских маршрутах. - Мы посетили все российские заводы и кое-как двадцать машин буквально отвоевали. Нам их поставят в ближайшее время, с остальными будем решать. Наверное, придется договариваться в Корее, возможно, брать «бэушные». 

Аналогичная ситуация и у предпринимателя Елены Шедуя, выигравшей восемь городских маршрутов.

 - Всего по условиям конкурса нам нужно приобрести 24 автобуса малого класса и 7 больших низкопольных автобусов, - поделилась перевозчик. - Это огромные деньги, поэтому приходится работать с лизинговыми компаниям и в кредит. Мы уже купили18 автобусов малой вместимости, еще два придут из Нижнего Новгорода, пять - из Владивостока. Автобусы все новые, 2009 -2011 годов выпуска. 

- Над приобретением больших пока работаем, - говорит она. - Так как российские заводы МАЗ, ЛИАЗ, и даже завод во Владивостоке сейчас отрабатывают огромные заказы из других городов, то именно низкопольные машины большего класса они смогут нам поставить не ранее декабря-января.

 Но часть автобусов уже прибыла в Хабаровск. Пока это только автобусы малого класса, те, что в народе называют «маршрутками». Все они оборудованы электронными табло с указанием маршрута и громкой связью. В большинстве установлены видеокамеры салона.

 Импортные машины, а это в основном знакомые хабаровчанам корейские «каунти» и «хёндаи» имеют кондиционеры над каждым пассажирским сиденьем, индивидуальное и общее освещение, кнопку вызова водителя. Есть и отечественные машины.

 - У наших «Газелей» кондиционер есть только водительский, но зато сидения мягче чем у «корейцев», и стекла затонированы так, чтобы солнце не нагревало салон. Есть дополнительная ступенька - для тех, кому сложно подниматься, и еще масса поручней, - расхваливает новое авто водитель Михаил.

 Новые машины будут обслуживать 31 маршрут в Хабаровске. Между тем, за невыполнение условий конкурса частным перевозчикам грозит крупный штраф - 300 тысяч рублей. А в некоторых случаях и вовсе могут аннулировать свидетельство и забрать маршрутную карту.

 Одни предприниматели надеются на снисхождение мэрии, учитывая сложившиеся обстоятельства, другие готовы «ответить рублем».

 - Очень надеемся успеть в отведенные законом 60 дней, хотя такой срок тоже очень мал, - поясняет Васильев. - Но продолжать работать будем.

 Кстати, чтобы не «попасть» на штраф, некоторые удачливые предприниматели, победившие в конкурсе, якобы уже предлагают коллегам-коммерсантам, оставшимся не у дел, выходить на их маршруты со своим транспортом. Не за бесплатно, конечно.

 Напомним, что в то время как в среде коммерсантов кипят шекспировские страсти, у муниципальных предприятий-банкротов всё спокойно. Маршруты у них не забирают, автопарк мэрия обновлять не требует. Хотя, по словам и.о. начальника управления транспорта Сергея Суковатого, сегодня мэрия имеет 160 млн рублей на покупку новых автобусов. Но сколько и какие именно машины планируют закупить, в администрации пока не сообщают.

 Екатерина Подпенко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру