Бывший зампред правительтства ЕАО обвиняется в махинациях на 14 млн. рублей

В Биробиджанском районном суде ЕАО продолжается процесс по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правительства ЕАО Сергея Кривошеева и одного из метных предпринимателей.

Оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ, – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Кривошееву это же преступление вменяется с использованием служебного положения.

Из материалов обвинения следует, что преступление совершено с сентября 2013 года по январь 2014 года и связано с хищением свыше 14-ти млн. рублей, которые поступили на счёт областного отделения Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" в период ликвидации последствий наводнения 2013 года.

По версии следствия, используя свое служебное положение, Сергей Кривошеев по договоренности со своим знакомым предпринимателем из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ввел руководителя регионального отделения Красного Креста в заблуждение относительно необходимости срочной поставки для пострадавших от наводнения материально-товарных ценностей (постельных принадлежностей, бытовой техники, предметов личной гигиены) и их оплаты.

Более половины полученных средств фигуранты направили на приобретение долей в праве собственности на объекты недвижимости в автономии.

Уголовное дело насчитывает около 50-ти томов. Подсудимые вину не признали. Оба находятся под подпиской о не выезде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру