Более 20 миллионов рублей штрафа заплатит хабаровский коммерсант за попытку подкупить таможенника

В Еврейской автономной области состоялся суд над бизнесменом, пытавшимся дать взятку работнику таможни. Условный срок и многомиллионный штраф стали итогом незаконной деятельности коммерсанта, сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ.

По данным следствия и суда, в 2013 году замдиректора ООО «Аэропорт Карго», находящегося в Хабаровске, решил установить «деловое сотрудничество» с сотрудником Биробиджанской таможни. По замыслу бизнесмена, таможенник за деньги должен был закрывать глаза на нарушения при осуществлении внешнеэкономической деятельности этой фирмы и помогать в назначении на вышестоящие должности тех сотрудников таможни, на которых укажет предприниматель.

Для конспиративной связи обвиняемый передал сотруднику таможни сотовый телефон, а 2014-2015 годах лично отдал 340 тысяч рублей в качестве взятки. Однако таможенник сообщил о «деловом предложении» правоохранителям.

Биробиджанский районный суд назначил виновному наказание в виде 5  лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штраф в размере 20, 4 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру