Ходить под парусом - это здорово!

Как стать яхтсменом на Амуре

Тем, кто не боится качки на волнах и умеет плавать обязательно нужно хотя бы раз в жизни прокатиться на яхте. Потому что это приносит ни с чем не сравнимое умиротворение и спокойствие. Благо, совсем скоро в Хабаровске появится еще два новых яхт-клуба.

Как стать яхтсменом на Амуре
У парусного спорта - особая философия, здесь нет спешки. Фото khvsf.ru

Более того, заниматься этим спортом можно в любом возрасте и при любой подготовке. А выйдя один раз на воду, отказаться от этого уже невозможно.

Последние три года краевые власти активно поддерживают яхтинг. За этот срок силами краевой федерации парусного спорта были созданы отделения и клубы и детские парусные школы практически во всех районах края: Комсомольском, Ванинском, Совгаванском и Амурском. Правда пока не получается начать работу клуба в Николаевске-на-Амуре, потому что нет энтузиастов, готовых взять на себя управление клубом.

Зато в Хабаровске работают уже три клуба, где взрослые и дети могут научиться управляться с парусом и стихиями воды и ветра. Сейчас в каждом клубе занимается по 30-40 человек.

Вообще, «приручение» и понимание стихий - ключ к особой философии яхтенного спорта, считает президент Федерации парусного спорта Хабаровского края Станислав Лукьянец:

- То, что этот спорт дает ловкость, силу и выносливость, даже не стоит говорить: эти качества развивает масса других видов спорта. Но в парусном спорте нет спешки, только размеренность и полное единение с природой, с водой. Это приносит спокойствие и умиротворение.

- Что нужно, чтобы прийти к вам заниматься?

- Ноги! (смеется). Мы работаем с детьми от 7 лет, и желательно, чтобы ребенок умел плавать. Из экипировки на первых порах ничего не нужно: спасательные жилеты мы выдаем. А остальное - по возможностям родителей. Кстати, мы тоже можем научить ребенка плаванию, но только когда заканчивается сезон.

- Кстати, что делают яхтсмены зимой?

- Мы выходим на воду с мая по конец сентября. В остальное время занимаемся теорией, плаванием. Ребятам постарше преподаем начальные медицинские знания, потому что одно из первых правил на воде: спасся сам - спаси товарища. Этому даже младших учим с самого начала.

- Не уносило ли кого-то дальше по течению Амура?

- Для того чтобы этого не происходило, мы не даем нашим ребятам выходить из акватории Затона. Потому что здесь, если не получилось поймать ветер и яхта стоит, детей «выловит» инструктор на катере. А вот ловить наших где-нибудь под Комсомольском совсем не хочется.

- А всем ли хватает яхт? Как часто обновляете флот?

- Вообще флот нужно менять раз в 10 лет. И в настоящее время судов у нас хватает на всех. Кроме этого мы своими же силами делаем ремонт.

- Где сложнее или лучше тренироваться: на реке или на море?

- Разницы большой нет. Просто на реке важно учитывать течение, а на море больше качка за счет сильных волн. Поэтому наши спортсмены могут ходить как по морю, так и по реке.

- Много дли взрослых приходит учиться управлять яхтой?

- Каждый сезон по 15 где-то человек. И многие из них сразу покупают суда после занятий. Ведь в этот спорт невозможно не влюбиться.

Кстати, по словам Сергея Лукьянца, к уже работающим сейчас трем клубам до конца года должно добавиться еще два.

Так, совсем скоро яхтсмены смогут тренироваться в акватории возле центральной набережной Хабаровска.

Оказывается, долгое время покорители амурских волн не могли добиться разрешения для организации клуба в этом месте. Как считает глава федерации, такие тренировки «на всеобщем обозрении» смогут привлечь больше людей в парусный спорт.

Так же планируется создание нового клуба на «Заимке», где сейчас полным ходом идут подготовительные работы, строится причал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру