«Ветры желтого хамсина» пролетят по залам Дальневосточного художественного музея

Выставка современного израильского художника Сергея Бунькова открывается сегодня в Дальневосточном художественном музее. Арт-проект «Ветры желтого хамсина» пробудет в Хабаровске до середины августа.

Сергей Буньков – дальневосточник, он родился в 1965 году в Биробиджане, окончил художественно-графический факультет ХГПИ, был преподавателем детской художественной школы Биробиджана. Придумал собственное течение в искусстве – ливентулизм (рисование привязанным к руке карандашом).

Впервые работы авангардиста в Хабаровске были представлены на зональной молодежной выставке «Последняя зона» в 1991 году, через год с творчеством художника познакомились жители Сан-Франциско, Портленда, Калифорнии и Пенсильвании.

В 1998 году в Музее современного искусства ЕАО состоялась персональная выставка Сергея Бунькова «Математика». Экспозиция стала результатом изучения художественных принципов Возрождения. Через год художник эмигрировал в Израиль, и вскоре «Математика» открылась в одной из израильских галерей. Однако выставку пришлось закрыть из-за скандала: посетители приняли изображенного на картинах Альбрехта Дюрера за Христа.

Сергей Буньков продолжает активно выставляться в Израиле, Канаде, США, его картины находятся в музеях и частных коллекциях этих стран и России, хранятся в галереях Фонда Бухмана – Хаймана в Израиле и Йельского университета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру