Экс-глава минстроя Хабаровского края отправится под суд

Уголовное дело в отношении бывшего министра строительства Хабаровского края направлено в суд. Высокопоставленного экс-чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий, сообщает Следственный комитет Хабаровского края.

Как полагает следствие, министр строительства заключил в 2013-2014 годах 16 контрактов на строительство 521 квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Квартиры планировалось построить в жилом комплексе «Твердохлебово» в селе Мирное. Общая сумма контрактов составляла более 750 миллионов рублей.

Первая очередь строительства должна была быть завершена в конце 2013 года, вторая - в начале 2015 года, однако на сегодня возведены всего 195 квартир.

Заключая контракты, министр допускал многочисленные нарушения условий контрактов и федерального законодательства. Так, в начале 2014 года, зная о том, что первая очередь комплекса «Твердохлебова» не завершена и сроки исполнения контрактов нарушены, он заключил контракты на строительство второй очереди, не согласовав свои действия с главным контрольным управлением правительства Хабаровского края.

В итоге бюджетные средства были расходованы неэффективно и нерезультативно, кроме того, нарушены права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не смогли вовремя вселиться в квартиры.

Расследование по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) завершено, дело направлено в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру