Как заняться йогой... на набережной Амура

Любой хабаровчанин может присоединиться к бесплатным занятиям древними практиками

Если вы когда-то думали заняться йогой, но все как-то не решались - самое время начать! На набережной Амура в Хабаровске проводятся регулярные бесплатные занятия. И, конечно, мы уже опробовали их на себе.

Любой хабаровчанин может присоединиться к бесплатным занятиям древними практиками
Инструкторы помогают новичкам освоить асаны. Фото Екатерины Васюковой

Йогой в Индии занимаются уже несколько тысяч лет. И понятие это не простое: сюда входят различные духовные, психические и физические практики - «с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния». Ну, про духовную практику речь пока не идет, начнем с более простого - упражнений. Хотя получится ли у меня?

- Каждый занимается по мере своих возможностей, и если что-то не получается - ничего страшного, - ободряюще замечает при встрече Сергей, преподаватель и организатор уличной йоги.

Это обстоятельство, кстати, останавливает многих. Со стороны кажется, что скрутиться во все эти невероятные «калачики» - задача невозможная. Но это только так кажется.

Сбор желающих проходит у сцены возле речного вокзала. Если погода позволяет, то все стремящиеся к познанию восточной мудрости направляются к бетонной площадке прямо на берег Амура.

Для занятий не нужно ничего сверхъестественного: только коврик и удобная одежда. И даже если у вас нет коврика, то ничего страшного - его могут одолжить организаторы. В крайнем случае, на замену может подойти и плед, но все-таки на коврике удобнее - он толще и более упругий.

Еще стоит учесть, что сейчас много мошки и комаров, а потому репеллент будет не лишним. Так никакой гнус не будет отвлекать вас.

Занятие длится около полутора часов. За это время под легкий запах благовоний и негромкую музыку вы сможете войти в несколько поз. Сложные комбинации, конечно новичку не дадутся с первого раза, но уже со второго раза все получается гораздо лучше.

Многим не комфортно заниматься в людном месте. Это должно быть и правда довольно забавно, когда группа людей одновременно делает, например, «собаку мордой вниз». Но во время выполнения всех этих движений, уверяю, вам будет просто некогда замечать удивленные взгляды прохожих. Потому что йога - это не результат, это именно процесс, который поглощает всё ваше внимание.

Кстати, наверное, поэтому все полтора часа пролетают очень быстро. И удивительно, что, несмотря на напряжение в теле, ты отдыхаешь и расслабляешься. В голове проясняется, суета и лишние мысли уходят. Может, в этом-то и есть секрет популярности йоги?

Расслабляет и созданная атмосфера: музыка и запах благовоний, дополненные водой и открытым небом. Ведь после рабочего дня так приятно полежать на берегу и ни о чем не думать.

На следующий день после йоги, как и после других физических упражнений, тело болит. Но не так мучительно, как если вдруг начать заниматься на тренажерах. И кстати, моментально подтягивается живот и бедра: так что тем, кто хочет похудеть и подтянуть тело, йога очень даже поможет.

Расписание занятий: вторник и четверг – с 6:30 или 7:00, среда – в 19:30.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру