Дело Гасси: 10 месяцев условно дали директору «Транстура»

Неисправный автобус выпустили на линию, чтобы не сорвать график движения

На 10 месяцев ограничили свободу 49-летнему исполнительному директору ООО «Транстур» - еще одному обвиняемому в страшном ДТП прошлого августа на трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, в результате чего погибло 16 человек.

Неисправный автобус выпустили на линию, чтобы не сорвать график движения
Техосмотр автобуса компании «Транстур» перед трагическим рейсом не проводился. Фото пресс-службы МЧС по Хабаровскому краю

Напомним, в тот роковой день, 5 августа, два автобуса - №301, ехавший из Комсомольска-на-Амуре и №304 - из Хабаровска - встретились около 15 часов на 144 км трассы, недалеко от озера Гасси. На крутом повороте узкой двухполоски водитель 301-го маршрута, объезжая стоявший на обочине трактор, выехал на встречку, что закончилось лобовым тараном 304-го автобуса. В автобусах был 71 человек: 15 из них - погибли на месте, еще один умер позже. Семеро, из них - трое детей, получили травмы, причинившие тяжкий вред их здоровью. Всего же в аварии пострадали 63 человека.

Уже в мае этого года, напомним, Комсомольский районный суд огласил приговор в отношении водителей Юрия Михейкина и Анатолия Фомина, которые управляли столкнувшимися автобусами. Оба были признаны виновными по уголовной статье «Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух и более лиц». Им назначили 4 года и 7 месяцев и 5 лет колонии общего режима соответственно.

Тем временем следственные органы вынесли свою оценку и руководителям двух автопредприятий. Как сообщили в краевом следственном управлении следственного комитета, сотрудники компании «Автоэкспресс», чей автобус направлялся в город Юности, порядок выпуска на линию автобусов не нарушали.

А вот к руководству «Транстура» были претензии. Так, исполнительный директор компании отвечал за выпуск автобусов на линию и осуществлял предрейсовый осмотр пассажирского автобуса, используемого для перевозки людей по маршруту Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре.

Он достоверно знал, что в этом автобусе нет доступа к аварийной двери, что влечёт невозможность эвакуации из салона. Кроме этого, руководитель был проинформирован о том, что возле коробки переключения передач и заднего моста оборваны провода и имеются не изолированные скрутки, свободно свисают дополнительные фильтры грубой очистки топлива и шланг подачи топлива, что могло привести к возгоранию.

Осознавая, что перевозка на указанном автобусе опасна для жизни и здоровья пассажиров, подсудимый однако не запретил выезд транспортного средства по маршруту. В результате, 4 августа 2015 года услугами опасного автобуса воспользовались 12 пассажиров, а 5 августа - ещё 41 человек.

На предварительном следствии обвиняемый пояснил: он выпустил неисправный автобус, чтобы не сорвать график движения, так как летние месяцы являются самыми напряжёнными по перевозкам пассажиров. Вину исполнительный директор признал в полном объёме, ходатайствуя о рассмотрении дела в особом порядке.

В то же время после проведения различных экспертиз следователи не установили причинно-следственную связь между деяниями обвиняемого и произошедшим ДТП. Проводка и аварийный выход не являются причинами аварии.

В итоге следствие отправила в суд уголовное дело, квалифицировав обвинения по части 1 статьи 238 УК РФ, то есть «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

В результате Ленинский районный суд Комсомольска-на-Амуре при назначении наказания учёл явку с повинной и признание вины. Согласившись с мнением гособвинения, он назначил директору ООО «Транстур» наиболее строгое из предусмотренных санкцией наказаний в виде ограничения свободы.

Пресс-служба прокуратуры по Хабаровскому краю сообщает, что теперь осужденному в течение 10 месяцев надлежит являться для регистрации в специализированный государственный орган, а также не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы города Комсомольска-на-Амуре без уведомления данного органа.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру