Торты, игрушки и ведьмина бутылка

Как хабаровская молодежь зарабатывает в кризис

«Мои дорогие подписчики, в субботу провожу мастер-класс по Наполеону. Вас ждет легкий обед и как у истинных аристократов холодное белое. А в воскресенье, девочки мои, кто так и не смог определиться с мастер-классом, в меню у нас чизкейк, медовик и десерт Анна Павлова. Стоимость 3000 рублей. Пьём игристое и наслаждаемся волшебством момента».

Вот так, креативно и с выдумкой, сейчас зарабатывают молодые хабаровчанки. А вы говорите - кризис.

Как хабаровская молодежь зарабатывает в кризис
В Хабаровске можно запросто найти мастер-класс по пошиву различных игрушек для детей и взрослых. Фото из открытых интернет-источников

Наполеон и прочая «кондитерка»

Если вы не знаете, чем занять ребенка или себя, отправляйтесь в социальные сети. Именно там сейчас множество объявлений о всевозможных мастер-классах (далее МК). За определенную сумму вам предложат массу полезного для дома и семьи. Например, сшить плюшевого мишку, приготовить модный торт и даже улучшить отношения с мужем. Заинтересовала? Тогда обо всем по порядку.

Объявление, с которого я начала, мне показала коллега в одной из социальных сетей. По указанному телефону решила списаться с автором (орфография и пунктуация сохранены):

«Добрый день, узнала про ваши мастер-классы. Можно узнать подробности?»

«Добрый. Приходят девочки, мы готовим торт, пьём вино, готовим ужин, болтаем, смеемся, я рассказываю какие то нюансы и потом мы все вместе ужинаем и вы забираете по кусочку торта домой».

- А сколько стоит?

- 2000.

- Это за кусочек торта?

- В смысле?

- Ну, за что деньги?

- Подождите, то есть то, что я проведу с вами три часа своего времени, расскажу то, чему училась, что пришло ко мне с опытом и не за 10 минут, не бесплатно и с потолка не упало, схожу в магазин и куплю качественные продукты и приготовлю с вами, дам вам рецепты которые вы сможете повторить дома за бесплатно?

- Ясно. А вы самоучка или профессиональный кондитер?

Ответа не последовало. Удивительно или нет, но судя по откликам на объявление и многочисленные фото, у этой девушки полно клиентов.

В последнее время кулинарными мастер-классами вряд ли в Хабаровске кого-то удивишь. Одними из первых, несколько лет назад, стала пиццерия «Виорд», куда приглашали маленьких хабаровчан испечь пиццу. Сейчас многие ударились в так называемую «кондитерку». Предлагают научиться делать чизкейки, набирающие популярность печенье-безе «Макарон», капкейки, маффины. И каждое занятие в среднем 1000-1200 рублей.

Среди всего этого сладкого ассортимента я нашла один мастер-класс по приготовлению роллов за 4500 рублей, который проведет для вас шеф-повар одного из японских ресторанов.

Мастер-классы для детей

Но не хлебом единым жив человек. Другое популярное направление - детские мастер-классы. И это при том, что в городе сейчас работает 56 (!) учреждений дополнительного образования.

В основном на разовых занятиях детей учат мастерить игрушки из различных материалов. Например, за 700 рублей ваш ребенок узнает, как сшить не простую, а с ароматом кофе и корицы миниатюрную игрушку, высотой в 7 сантиметров.

Организатор этого МК по телефону рассказала, что ребятам нужно будет набить наполнителем заготовку, аккуратно зашить ее и украсить. Руководить процессом будет мастер кукол, искусствовед, которая много лет проработала в школе.

- Мы регулярно проводим и другие занятия для детей, - рассказала организатор. - До этого мы рисовали на воде. Был мастер-класс по рисованию в стиле монотипия. В среднем занятия стоят от 600 до 1000 рублей, в зависимости от стоимости материалов. Ну, и от того, как мастер оценит свою работу.

А вот сшить любимого всеми плюшевого медведя обойдется в четыре раза дороже. Пятичасовой курс по изготовлению мишки Тедди за 2800 рублей предлагает хабаровчанка Евгения.

Это не первый ее мастер-класс. До этого она организовывала пошив Кошмариков.

- Не пугайтесь, они добрые. Это маленькие существа с большими головами и большим глазами, которые, как гласит легенда, придуманная мной, призваны защитить своего друга о всяких страхов типа ночных кошмаров, боязни собак и прочего, - рассказала по телефону Евгения. - Родители детей с мастер-класса посмеиваются, но говорят, что работает. Так сказать, эффект плацебо в действии. А мишку шить попроще. В прошлый раз мы за Кошмариком просидели десять часов, а в этот раз, чтобы не засиживаться, я половину деталей сошью заранее. Игрушка будет из плюша. За отведенное время сошьем голову, другие недостающие детали, набьем опилками, лапы закрепим так, чтоб они шевелились, мордочку затонируем, и все.

Стоимость Евгения объяснила объемом работы и тем, что все материалы она закупает сама. Да и группы всего по четыре человека. А в конце разговора рассказала, что у нее есть знакомая, которая учит детей шить единорогов, но там запись уже на август.

Для себя любимой

Множество мастер-классов по пошиву есть и для мам. Один из самых интересных - пошив трусиков-рюш. На это вам придется потратить 2000 рублей и 4,5 часа в один из выходных дней. Как рассказала организатор мастер-класса, у нее нет специального образования, но есть сертификат об окончании курса по пошиву поясных изделий. МК она проводит только по трусикам, при этом заранее необходимо отправить свои мерки, по которым для вас сделают выкройку.

- Вам останется вспомнить, как работать на машинке, перенести выкройку на ткань и сшить изделие под моим руководством, - рассказала организатор. - Группы небольшие. Если вы хотите свою ткань, то цена МК уменьшится. Все оговаривается индивидуально. Дома по готовой выкройке вы сможете закрепить полученные знания.

Заманчиво? Возможно. Но молодые тренеры думают не только о том, какое белье вы будете носить. Так, владелица одной мейкАп студии проводит мастер-классы по летнему макияжу. Здесь вас не будут «втюхивать» косметику и не будут делать визаж. На протяжении 2,5 часов вы будете слушать профессионального визажиста о том, как правильно выбирать из огромного ассортимента современной косметикой и как грамотно ею пользоваться; какая тушь не потечет летом и стоит ли в +30 пользоваться тональным кремом. Впрочем, мужчинам таких тонкостей не понять.

Немного волшебства

Среди обилия предложений есть и совсем чудаковатые (орфография и пунктуация сохранены): «Впервые в Хабаровске пройдет настоящий волшебный мастер-класс «Защитная ведьмина бутылка» от суперского таролога! Все знают, что каждая женщина немного ведьма. Так давайте же дадим нашей внутренней колдунье простор для полета и творчества! С помощью сил природы и капельки ворожбы каждая изготовит настоящий рабочий магический оберег. Ведьмина бутылка защитит Ваш дом от воздействия негативного, глаза дурного да гостя завистливого. Стоимость: 750 руб. материалы включены. Для участников со своей стеклотарой (не более 300 мл + крышка/пробка) стоимость МК - 650 руб».

По телефону таролог представилась как Марго и поведала, что она профессионально гадает и обучает народ, и кроме того «феячит в сфере ненавязчивой бытовой магии»:

- В эту субботу мы будем шить травяные подушечки для сновидений, а потом будем варить волшебное мыло на привлекательность, - поделилась Марго. - Мастер-класс проходит при помощи правильного формирования намерения и нужных ингредиентов. При изготовлении мы входим в определенное состояние, соединяемся с природой через энергетические практики. В прошлый раз народу было не так много: буквально человека четыре-пять, но всем очень понравилось.

Другая волшебница «феячит» с афродизиаками. Широко известная в узких кругах хабаровчанка Юлия проводит встречи, во время которых рассказывает о воздействии на вас и вашего партнера специй-афродизиаков. А мастер интимных практик на этих же встречах рассказывает о способах максимального удовлетворения полового партнера. Стоимость мастер-классов колеблется до 1000 до 2000 рублей.

Каково?

Взгляд с другой стороны

Одна из моих коллег сходила на МК по приготовлению чизкейка за 1200 рублей. На вопрос «Зачем?» ответила: «Я хорошо провела время, принесла домой торт. Дети сказали - очень вкусно, да и я немного выдохнула».

Конечно, сегодня в Хабаровске полно и других мастер-классов. Разных по тематике и по цене, и далеко не все предложения абсурдны. В конце концов, вам решать - идти или нет. Но я хочу сказать о другом. Эти тренеры нашли способ зарабатывать деньги. Там может быть кризис - в головах?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру