Грядет оптимизация городского транспорта

Как изменятся привычные городские маршруты и где появятся новые в Хабаровске

В Хабаровске грядут глобальные изменения в работе общественного транспорта - маршрутов станет в два раза меньше, но ходить они будут чаще. В среднем время ожидания на остановке будет 3-5 минут. Об этом ученые из ТОГУ рассказали хабаровчанам в в рамках общественных слушаний, на которых презентовали проект новой городской транспортной сети.

Как изменятся привычные городские маршруты и где появятся новые в Хабаровске
Маршрутов в Хабаровске станет в два раза меньше, но ходить они будут чаще. Фото: из свободных интернет-источников

О том, как изменятся привычные горожанам маршруты, собравшимся рассказал декан инженерно-строительного факультета ТОГУ Игорь Пугачев.

Движение электротранспорта останется прежним. Но при этом, трамвай № 6 решено все же оставить. Напомним, его планировали убрать после реорганизации трамвайного депо № 2. Ученые подсчитали, что этот маршрут востребован у горожан и перевозит более 500 человек в час.  Трамвай №1, на котором в час проезжает более полутора тысяч горожан, ускорят. Весь путь сделают бесстыковочным, что позволит транспорту развивать скорость до 50 км/час - вместо нынешних 20 км/ч.

Австобусные маршруты №1-Л и №1-С в планах сделать в противофазе, чтобы ходили навстречу друг другу, или восстановить давно забытый маршрут № 2: он соединит улицу Муравьева-Амурского с улицами Ленина и Серышева. Об этом на публичных слушаниях очень просили сами горожане.

Маршрут № 7 продлят, теперь из Березовки он будет ходить до Комсомольской площади.

Продлится и 13-й маршрут - по Амурскому бульвару до улицы Тургенева.

Маршрут № 21 в Северном микрорайоне будет делать небольшое кольцо и забирать пассажиров с остановки «Кинотеатр «Хабаровск».

Маршрут № 23 от МЖСК будет двигаться по улицам Большая, по Карла Маркса до улицы Нововыборская. Он включает в себя бывший маршрут № 68.

Появятся и новые маршруты. Номеров им пока не присвоили.

Один из них свяжет ТОСЭР «Авангард» через Первый микрорайон и улицу Лейтенанта Орлова с Судостроительным заводом в поселке имени Горького.

Появится еще один кольцевой маршрут: Проспект 60-летия Октября - Краснореченская. По предварительным подсчетам, потребность в нем составляет полторы тысячи пассажиров в час.

Маршруты №№ 15 и 17 объединятся и будут ездить от завода «Балтимор» по улицам Салтыкова-Щедрина, Воронежской, Тихоокеанской через улицу Совхозную, заходя в микрорайон Ореховая Сопка.

Новый маршрут пустят по улице Павла Морозова: от Красной речки до центра города. С конечной остановкой пока не определились.

В Южном из Промзоны автобус будет ходить по улице Панфиловцев, далее на Пятую площадку и до ЖБИ-3.

От ЖБИ-3 пойдет еще один автобус по Проспекту 60-летия Октября до железнодорожного вокзала.

Из переулка Облачного станет ходит автобус по улице Лейтенанта Орлова, далее - по Павла Морозова, через микрорайон «Строитель» до остановки КРГ.

Остальные маршруты пока останутся без изменений. При этом с декабря перестанут существовать сразу пять маршрутных такси - №№ 60, 72, 79, 86, 87.

Из существующих ныне 68 маршрутов городские власти предлагают сделать 30. В связи с этим для пассажиров увеличится количество пересадок. Для этого в Хабаровске 13 остановок переделают в крупные пересадочные пункты. А от дополнительных трат на проезд, по мнению чиновников, хабаровчан спасет безналичный расчет и «транспортная» карта. По ней можно будет пересаживаться с автобуса на автобус в течении определенного времени, не доплачивая.

Однако лимит времени и сроки введения безналичного расчета пока не озвучиваются. По словам и.о. начальника управления транспорта Сергея Суковатого, внедряться все новинки будут не ранее 2017 года.

После оптимизации хабаровчан будут возить 495 автобусов, 115 трамваев и 73 троллейбуса. Именно так, по мнению науки, пассажиры смогут с минимальными проблемами доехать до учебы, работы и просто по делам, а транспортные предприятия будут получать доход.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру