Хабаровские автоледи показали класс

Состоялся чемпионата края по скоростному маневрированию среди автолюбительниц

Второй этап чемпионата края по скоростному маневрированию собрал рекордное количество участниц. 43 автоледи проходили трассу не только на скорость, но и на чистоту исполнения. Попробовала свои силы на соревнованиях и сотрудница нашей редакции Мария Крупина.

Состоялся чемпионата края по скоростному маневрированию среди автолюбительниц
«МК-Хабаровск» на состязании представляла Мария Крупина. Фото Екатерины Подпенко

Солнечным утром на автодроме на Выборгской было многолюдно. Участницам нужно было проявить немалое мастерство, чтобы верно выполнить все этапы эстафеты. Так, при прохождении необычного задания «ромашка» (где в виде восьмерки нужно объехать шесть столбиков) требовалась координация, логика и сообразительность.

Пришлось представительницам прекрасного пола вспомнить и практику из автошколы - «змейку», эстакаду, разворот в ограниченном пространстве. Несмотря на многолетний стаж большинства участниц, не все задания получались без ошибок.

Так, хабаровчанка Анна Фёдорова много времени потратила на «змейку»: «Машина тяжёлая, задний привод. Только адаптировалась - уже вышло время!»

- Много неточностей девочки допускают на «колее», часто заезжают за стоп-линию и путаются в задании «ромашка», - рассказал главный судья соревнований, директор автошколы «Лидер-ДВ» Игорь Проценко. - Кстати, участие в таких мероприятиях очень хорошо помогает освежить в памяти уроки из автошколы, а в реальной жизни они помогут избежать аварийных ситуаций на дорогах.

Сотруднице нашей редакции Мария Крупиной достался номер 18 и праворульная машина. Бойко проехав всю трасу, Маша уложилась почти в три минуты, допустив ошибку на «ромашке».

- Полтора года не садилась за руль, очень переживала, что забыла всё, чему училась в школе, - переживает Мария. - Здесь еще и машина чужая, совсем мне не знакомая. «Змейка», «разворот», «эстакада» были не очень сложными, а вот на «ромашке» я совсем запуталась - в какую сторону следует ехать!

В целом инструкторы и инспекторы ГИБДД, которые судили соревнования, уровень подготовки хабаровских автоледи оценили высоко. Все автомобили остались целыми, все конусы и стойки - на месте.

Наша Маша получила диплом участника и поощрительный приз. А лучше всех с заданиями справилась Анна Татюшева. Кроме кубка и медали, ей подарили сертификат на обучение в автошколе, чтобы она могла повысить уровень мастерства. Второе место заняла Елена Насырова, третьей стала Светлана Фоменко.

Помимо основных победителей были еще отмечены победительницы номинаций: «Самый большой стаж вождения» оказался у Ирины Чуриловой, «Самая молодая участница» - Анна Дудко, «Приз зрительских симпатий» у Елены Тихоновой, а «За волю к победе» награждена Виктория Ляховская.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру