В Хабаровском крае продолжают строить гидрозащитные сооружения

Строительство дамбы, которая будет защищать от наводнений прибрежную территорию региональной столицы на участке от ледовой арены «Ерофей» до транспортной развязки на ул. Запарина, идет по графику.

Как сообщил начальник отдела водных ресурсов Константин Третьяков, на сегодняшний день на объекте отсыпано 89% всего объема песка, 76% щебня и 92% камня. Смонтировано 51% железобетонных плит, продолжается прокладка водопроводных сетей. На объекте одновременно работает 13 единиц тяжелой строительной и дорожной техники.

До конца года подрядчик планирует полностью достроить тело дамбы, а в следующем году заняться судопропускным сооружением в затон. Согласно контракту, завершить стройку необходимо до декабря 2018 года.

Кроме того, со следующего года в регионе планируется начать строительство сразу нескольких новых дамб. Проекты уже получили положительные заключения экспертизы, а заявки на получение федеральных субсидий направлены в Правительство РФ.

Первый объект в списке - гидрозащита правого берега реки Силинка в Комсомольске-на-Амуре. Дамбу планируется построить за два года. Также на 2017-2018 годы намечено возведение защитного объекта в с. Бельго Комсомольского района. В п. Молодежный строительство дамбы запланировано на 2017-2019 гг.

Всего до 2020 года в 11 населенных пунктах Хабаровского края планируется возвести 12 гидрозащитных сооружений общей протяженностью 82 км. Стоимость объектов оценивается в 15,5 млрд. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру