Российские товары! Очень дешево!

Нашу муку и сладости продвигают на китайский рынок

На прилавках нового китайского торгового центра в Жаохэ - товары и хабаровских производителей и привезенные из других регионов страны. В основном это продукты питания, все то, что пользуется популярностью в КНР. Ассортимент из более 600 наименований товаров весьма разнообразен: консервы, алкоголь, кондитерские изделия, дикоросы, хабаровский майонез, молочные продукты, пиво. Спрос на все это, по заверению китайских властей и российских предпринимателей, в Китае очень высок.

Нашу муку и сладости продвигают на китайский рынок

- Многие китайцы предпочитают покупать российскую муку и масло, потому что уверенны: у нас меньше населения и заводов, но больше территории, поэтому продукты экологически чистые, - рассказывает бывший хабаровчанин, а теперь предприниматель из Харбина Павел Пирогов.

В открывшемся центре оборудована торговая зона, зал таможенного контроля, складские помещения. Как говорится в официальном сообщении, в торговом комплексе готовы принимать до сотни тонн несырьевого товара в месяц. По словам властей КНР, часть продукции будет оставаться для реализации в Жаохэ, остальное будут отправлять в крупные города, такие, как Харбин и Пекин.

- Руководители провинции Хэйлунцзян давно пытаются продвигать российские товары вглубь Китая - в остальные провинции, но пока неудачно. Товары пользуются спросом только лишь в приграничных городах, - говорит предприниматель Павел Пирогов. – Например, в Харбине широко представлен российский ассортимент, но на него нет такого сумасшедшего спроса.

- Много российского в Китае успешно подделывается: от сладостей до косметики. Пока рубль будет на таком уровне, интерес у китайцев к российским товарам будет повышен. Но стоит ему только выровняться, и жители поднебесной переключатся на что-нибудь другое, - уверен наш собеседник. - Кстати, мы недавно были в Хабаровске и сравнивали цены, оказалось, что некоторые продукты в местных гипермаркетах дороже, чем в Харбине.

Заметим, что подобные центры, куда поставляется российский товар, за последние годы открылись в приграничных Фуюане, Тунцзяне, Хэйхэ и Суйфэньхэ.

По словам харбинского предпринимателя Павла Пирогова, китайские власти заинтересованы в создании таких центров именно для того, чтобы деньги оставались внутри страны, а не «уходили» вместе с туристами. К тому же, по законам КНР, иностранцу нельзя открывать магазины в Китае, поэтому работают в таких торговых центрах только сами китайцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру