В мэрии Хабаровска на высоком уровне обсудили проблемы ЖКХ

С визитом в краевой центр прибыл член Совета Общественной палаты РФ, председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор. В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты РФ и Хабаровского края, министерства ЖКХ, руководители управляющих компаний, предприятий жилищно-коммунального хозяйства. 

В ходе выездного заседания комиссии Общественной палаты РФ удалось обсудить и обозначить актуальные проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства города и края.

Самой острой проблемой для города, по мнению первого заместителя мэра Хабаровска по городскому хозяйству Сергея Чернышова, является вопрос содержания и ремонта жилья, так называемого «ветхого фонда». Это здания с износом более 60%. Так, обращения и жалобы, затрагивающие эту тему, составляют 15% от всех обращений в администрацию города.

«В основном это касается домов барачного типа. Таких строений в городе насчитывается 793. Собираемость по платежам в таких домах даже ниже штрафов, которые получают управляющие компании за обслуживание в рамках лицензирования. Управляющие компании неоднократно старались уйти от обслуживания таких домов», - рассказал Сергей Чернышов.

В муниципалитете разработали предложение - внести изменение в жилищный кодекс Российской Федерации. Оно предполагает отмену лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами с износом более 60%.

Как рассказал Сергей Чернышов, проблему ветхого жилья необходимо решать только строительством новых домов и расселением жителей. Однако для бюджета города это непосильная задача. Еще одно предложение - разработка порядка переселения из ветхого жилья.

Также среди актуальных проблем назывались вопросы использования средств, поступающих в казну за счет повышающих коэффициентов, расчет ОДН и другие вопросы.

Как сказал в своем выступлении Игорь Шпектор, при поездках по российским городам он ездит не по маршрутам, разработанным местными чиновниками, а сам выбирает места для посещения. В Хабаровске он побывал во дворах жилых домов, на объектах «Водоканала», проехал по улицам города. По его словам, впечатление о дальневосточной столице у него сложилось хорошее, он отметил высокий современный уровень решения вопросов по снабжению холодной водой в Хабаровске. Игорь Шпектор обещал рассмотреть все вопросы и обращения, высказанные на встрече.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру