Отдых с пользой для здоровья

Бесплатные путевки в санаторий для федеральных льготников в Хабаровском крае

Действующее законодательство об обязательном социальном страховании предоставляет федеральным льготникам право на бесплатное лечение в санатории. Распределением путевок занимается Фонд социального страхования. Как и в любой сфере, здесь есть определенные трудности. О соблюдении прав в сфере льготного санаторно-курортного лечения мы беседуем с Натальей Мальцевой, заместителем управляющего Хабаровским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

Бесплатные путевки в санаторий для федеральных льготников в Хабаровском крае

- Наталья Николаевна, давайте сразу обозначим круг лиц, которые имеют право на получение путевки в санаторий через Фонд социального страхования.

- Речь идет о девяти категориях граждан, которые перечислены в Федеральном законе №178 «О государственной социальной помощи». Это инвалиды и участники войны; ветераны боевых действий; награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших или умерших инвалидов; дети-инвалиды и др.

Два важных момента хотелось бы отметить. Во-первых, речь идет только о тех, кто не отказался от набора социальных услуг в части предоставления санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда к месту лечения и обратно. Во-вторых, внеочередное или первоочередное (преимущественное) обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение кого-либо из этих категорий граждан закон не предусматривает.

- С чего нужно начать, чтобы получить такую путевку в санаторий?

- Начать нужно с оформления справки о санаторно-курортном лечении, которую выдает лечащий врач. Он указывает, по какому заболеванию рекомендовано санаторно-курортное лечение. С этой справкой гражданин подает заявление в филиал регионального отделения Фонда соцстраха по месту своего жительства. На основании этих заявлений у нас создана электронная очередь, единая для всех жителей Хабаровского края.

Формируется очередность по дате и времени подачи заявления. Порядковый номер своей очереди гражданин может посмотреть, зайдя на сайт регионального отделения и набрав номер своего СНИЛС. Кроме того, на нашем сайте указаны телефоны специалистов, по которым можно получить всю информацию.

Мы действуем в рамках ежегодно выделяемых из федерального бюджета средств. Если говорить более детально, то финансовый государственный механизм выглядит следующим образом. Минтруд ежегодно утверждает стоимость одного дня пребывания в санатории, а Минздрав определяет количество дней лечения. Таким образом формируется стоимость путевки, которую мы не имеем права изменить. В этом году она составила более 23 тысяч рублей.

На середину июня 2016 года Хабаровскому отделению соцстраха выделено 26,8 млн рублей. На эту сумму мы смогли приобрести 1287 путевок. Это примерно по 25 процентов от каждой очереди. Но поскольку в каждой очереди разное количество ожидающих, то и количество путевок выделяется разное: от одной очереди 25 процентов - это 60 путевок, от другой - 400.

- Почему тогда возникают ситуации, что человек отслеживает движение в электронной очереди, и выясняется: по своему направлению заболевания он стоял в очереди 207-й, куплено 240 путевок, а ему не предложили?

- Среди очередников есть категория граждан, требующая сопровождения - по медицинским показаниям либо дети-инвалиды. В таких случаях мы обязаны выдать две путевки: самому льготнику и сопровождающему его лицу. Кроме того, они обеспечиваются и бесплатными билетами до места лечения и обратно. Важно отметить, что сопровождать инвалида может по его желанию как его родственник, так и просто знакомый.

- В какие санатории закупаются путевки?

- В первую очередь это здравницы Хабаровского края: «Уссури», «Кедр», «Металлург». Поскольку у нас в регионе таких учреждений мало, выручает Приморье: «Изумрудный», «Амурский залив», «Сахарный ключ», «Строитель» - они нравятся нашим клиентам и потому востребованы. В Еврейской автономии - «Кульдур».

И уже третий год мы имеем возможность отправлять граждан в санатории Крыма. Но здесь нельзя не упомянуть о транспорте. Ведь стоимость проезда в данном случае порой превышает стоимость путевки.

Более того, порядок оплаты проезда на лечение и обратно следующий. Идет сравнительная характеристика стоимости поездки авиационным и железнодорожным транспортом. Мы вправе выдать направление на приобретение билетов только на вид транспорта с меньшей стоимостью. Региональное отделение направило обращение в вышестоящий Фонд социального страхования с предложением о пересмотре условий в пользу льготников: чтобы учитывалась не стоимость проезда, а расстояние, на которое человек перемещается.

- Что происходит, если человеку предложили путевку, а он по какой-то причине не может поехать в санаторий?

- За льготником сохраняется право на санаторно-курортное лечение, и он остается в этой же очереди - по той же дате и на основании тех же документов. Но раз он отказался, мы должны зафиксировать факт отказа, чтобы иметь право предложить эту путевку следующему в очереди.

- Я правильно поняла: если в этом году человек был первым в очереди и отказался от поездки, он все равно останется первым?

- Конечно. Но у многих остается опасение, что, если льготник откажется, ему придется заново проходить всю процедуру регистрации в очереди. Это не так. Как только будут выделены дополнительные средства, и мы приобретем на них путевки, распределение опять начнем с этого человека, стоящего в очереди первым. К примеру, сейчас обеспечиваются путевками граждане, не получившие санаторно-курортное лечение в 2013-2014 годах.

И только после того, как гражданин воспользовался предоставленной путевкой, он может заново подать заявление, приложив к нему справку формы 070-у. При этом профиль заболевания может остаться прежним или измениться. Номер очередности присваивается по дате и времени обращения.

- Можно ли, отказавшись от путевки, получить за нее денежную компенсацию?

- Если человек отказывается от поездки на лечение, денежной компенсации за неиспользованную путевку не положено.

- Я слышала, что путевку можно получить не чаще, чем раз в два года.

- Таковы наши возможности: объем денежных средств, выделяемых из федерального бюджета, не позволяет приобретать большее количество путевок.

К слову сказать, обеспеченность в целом по России путевками на санаторно-курортное лечение составляет на сегодня примерно 30 процентов. В Хабаровском крае – чуть выше, 35 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру