Агентам просьба не беспокоить

Мошенники интересуются арендой квартир в Хабаровске

Цены на аренду однокомнатных квартир в Хабаровске варьируются от 10 до 40 тысяч. И по понятным причинам, каждому квартиросъемщику хочется сэкономить. А этим с удовольствием пользуются мошенники.

Мошенники интересуются арендой квартир в Хабаровске

Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства России, на прошлой неделе очень удивился и даже посмеялся над россиянами, которые покупают квартиры площадью в 20 квадратных метров: "Нам показали сегодня квартиры 20 квадратных метров, кажется смешным, но люди приобретают такое жилье и оно очень популярно, на рынке есть ниша такого жилья!"

Наверное, аренда такого маленького жилья, да еще и за половину зарплаты, еще больше бы рассмешила чиновника. Но именно так "весело" строится семейный бюджет у хабаровчанки Натальи, арендующей комнату в общежитии.

Однажды, женщина решила, что пора менять жилье, пусть если не на более дешевое, то хотя бы по площади просторнее, без соседей. Начав просматривать объявления на местных ресурсах, "прозвонив" несколько из понравившихся, она выяснила: большинство предложений размещены не собственниками, а посредниками.

И действительно, найти жилье напрямую от владельца непросто. Агентства недвижимости ежедневно публикуют объявления о сдаче на популярных сайтах. Причем некоторые объявления «от собственника» часто оказываются агентскими.

Наталья, столкнувшись с риэлторами несколько раз, решила, что раз от них никуда не денешься, придется переплачивать. Обычно посредники просят до половины стоимости сдаваемого жилья. Но вдруг ей попалась компания, которая просила всего 3500 рублей за свои услуги. Да еще и квартира, предлагаемая посредником, оказалась в очень удобном для женщины районе и по подходящей цене. Казалось: вот он переезд, вот они заветные и совсем не смешные "хоромы" в 20 метров!

Иногда предложения риэлтора выглядит очень заманчиво. В офисе фирмы девушку приняли радушно, все обстоятельно рассказали, заверили, что работают до конечного результата: заезда в новое жилье. Более того, если вдруг услуги компании не понравятся, то они, конечно, вернут полученные средства.

Наталью удостоверили в том, что в их компании все объекты проверяются и фотографируются сотрудниками. То есть "кота в мешке" снимать не придется. А если в течение первого месяца откроется что-то непредвиденное, не будет понимания с соседями или хозяевами, сотрудники уже бесплатно подберут новое жилье.

В тот же момент для женщины подобрали несколько вариантов и при ней договорились о встрече с хозяевами квартир. После заключения договора ей выдали номера владельцев жилья, адреса, пожелали удачи и попросили отзвониться после просмотра. Поездка на объект с риэлторами стоила бы дороже, потому от сопровождения Наталья решила отказаться: район выбран знакомый, заблудиться не получится.

Приехав на место встречи, Наталья дождалась назначенного часа и позвонила собственникам. Однако о встрече с ней никто не знал! Почуяв неладное и начиная осознавать, что ее обманули, женщина позвонила по второму адресу. Там также не знали о назначенной встрече, зато могли показать квартиру в совсем другом районе.

В компании Наталье предложили дать еще какой-то номер телефона и другой адрес. Потом ей на телефон стали приходить SMS-сообщения с номерами и адресами. Правда, параметры "объявлений" значительно отличались от тех, что она подбирала.

Еще одна хабаровчанка Ольга попала в такую же ситуацию еще весной. Попытки вернуть деньги за некачественные услуги, завершились грубостью в её адрес.

В полиции знают о таких фирмах, но сделать ничего не могут: по договору все выглядит вполне легально, пусть и далеко от того, что было обещано на словах. Юристы с ними солидарны: слишком мало обращений от граждан, чтобы начать заниматься этим делом.

Поэтому мы просим откликнуться тех, кто сталкивался с подобными "риэлторами". Возможно, вместе удастся не просто вернуть потраченные средства, но и наказать злоумышленников.

Свои истории присылайте на адрес электронной почты t05092012@gmail.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру