В Хабаровске задержаны подозреваемые в кражах имущества пенсионеров

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали местных жителей, которые подозреваются в хищениях из квартир пожилых хабаровчан на общую сумму более 100 тысяч рублей.

В Индустриальном районе сотрудники городского отдела полиции №2 раскрыли кражу домашних вещей у пенсионера. Двое злоумышленники ранее приходили к потерпевшему в качестве продавцов различных кухонных мелочей. Они убедили заявителя приобрести набор ножей, электромассажер, электробритву, а также четыре казана для приготовления блюд восточной кухни.

Через некоторое время коммивояжеры появились перед дверью квартиры потерпевшего под видом сотрудников правоохранительных органов. Они рассказали пожилому мужчине историю, что купленная им утварь - украдена и подлежит изъятию. Пока один из гостей вместе с пенсионером заполнял какие-то документы, которые назвал протоколом, его подельник похитил сотовый телефон хозяина квартиры. Кроме того, с собой подозреваемые забрали весь купленный ранее пенсионером товар, включая четыре казана.

Суммарный ущерб горожанин оценил в сумму около 15 тысяч рублей. Как впоследствии было установлено, похищенное молодые люди продали.

Задержали подельников в рамках расследования аналогичного преступления. У 66-летнего жителя Индустриального района злоумышленник похитили сотовый телефон и 90 тысяч рублей. Деньги потратили на личные нужды, в том числе на оплату съемной квартиры.

18-летний подозреваемый свой первый криминальный опыт получил в нынешнем году. Он был судим за кражу. По решению суда ему избрана мера пресечения - домашний арест. Его 26-летний сообщник привлекался к уголовной ответственности за кражу, грабеж и вымогательство. На время предварительного следствия подозреваемый будет находиться под арестом.

Проверяется информация о возможной причастности фигурантов к другим преступным эпизодам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру