Компенсация за капремонт: кому, когда и как

Порядок компенсации по взносам на капремонт утвержден в Хабаровском крае

Утвержден порядок назначения и выплаты компенсации расходов по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме пожилым гражданам на территории Хабаровского края.

Порядок компенсации по взносам на капремонт утвержден в Хабаровском крае

Размер компенсации устанавливается исходя из установленных в крае минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилья и размера регионального стандарта нормативной площади жилья.

Размер нормативной площади жилого помещения установлен краевым законом № 304 «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае» и составляет:

  • 33 кв. м общей площади жилья - для одиноко проживающих граждан;
  • 21 кв. м общей площади - для граждан, проживающих в жилых помещениях, в которых зарегистрировано два человека;
  • 20 кв. м общей площади жилья - для граждан, проживающих в жилых помещения, в которых зарегистрировано трое и более человек.

Кому положено

Не получающим льготы на оплату жилых помещений по основаниям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации и края:

  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 процентов;
  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, - в размере 100 процентов.

Получающим льготы на оплату жилых помещений: одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, - в размере 50 процентов.

Необходимые документы

Чтобы назначили компенсацию, надо подать заявление в центр соцподдержки по месту жительства.

К заявлению нужно приложить документы:

  • удостоверяющие личность, подтверждающие регистрацию по месту жительства в крае, полномочия законного представителя (опекуна, попечителя);
  • содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с гражданином пожилого возраста;
  • о размере взноса на ремонт;
  • трудовые книжки всех членов семьи;
  • документы о праве собственности на жилье.

С какого числа назначают компенсацию?

Компенсацию назначают с первого числа месяца обращения и выплачивают за шестимесячный период, предшествующий месяцу обращения, но не ранее месяца возникновения права на ее назначение и выплачивают за текущий месяц.

При этом гражданам, имевшим право на компенсацию по состоянию на 1 января 2016 и обратившимся за ее назначением до 1 августа 2016 года, компенсация назначается с 1 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру