Хабаровский ТЮЗ отжёг по полной

"Ночь в театре" началась с сожжения рояля и продолжилась полной импровизацией

«Они на сцене все пьяные, что ли?» - «Потрясающе, вы самые лучшие!». Именно такие полярные мнения выдавали зрители во время и после нынешней «театральной ночи» в хабаровском ТЮЗе. Середины в этот раз не было: либо восторг, либо раздражение.

"Ночь в театре" началась с сожжения рояля и продолжилась полной импровизацией
Образы и истории рождались в эту ночь прямо на глазах зрителя. Фото Натальи Ивацик

Правда, всех предупредили заранее: привычных «развлекалок» не будет, капустника - не будет. Действо началось во внутреннем дворе театра, где зрители выстроились по заранее нарисованным линиям в ожидании начала.

Ведущий, который выехал на ревущем мотоцикле, взобрался на узкий выступ стены и дал старт ночи: каждому выдали картонную фигуру и фломастер, чтобы тут же, под дождем, ты мог создать своего двойника и взять с собой в театр. Сожженный рояль - нет, почти настоящий - тоже картонный, полыхал ярко, осветив дорогу к театральному утру сквозь ночь импровизации.

«Импровизация». Так она и называлась, нынешняя ночь в ТЮЗе. А чтобы у зрителя не осталось никаких сомнений, что все будет рождаться на его глазах, прямо на сцене актер Виталий Фёдоров подставил голову под машинку, без сожалений лишившись волос.

И дальше - началось. Каждый был волен наблюдать за тем, что рождалось на сцене практически в полной тишине, публике разрешили фотографировать, отлучаться в буфет и возвращаться вновь. Кто-то воспользовался предложением буквально, уйдя насовсем - под ворчание или молча, кто-то коротал время за кофе, чтобы вернуться, кто-то безотрывно смотрел на рождение новых образов и сцен - и кто его знает, что было интереснее.

Любовь, смерть, фикус и скотч, маски сварщика и странные белые шары, процессии времен Шекспира и игры со шкафами - пять часов беспрерывного действия, не всегда понятного, но затягивающего. До конца дошли самые стойкие зрители, дождавшись после ночи в театре рассвета в театре.

...В любом случае, каждый нашел здесь своё, или решив больше не связываться с этими странными людьми, или попытаться понять в следующий раз, или снова прийти и окунуться в счастье творения и со-творения. Равнодушным - не ушел никто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру