«Амурские волны» вновь всколыхнули Хабаровск

Военные оркестры из пяти стран показали горожанам свое мастерство

Военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» снова подарил хабаровчанам несколько дней незабываемых впечатлений. Краевая столица принимает фестиваль уже в пятый раз, в этом году в Хабаровск приехали из других регионов России и из-за рубежа, которые дали несколько масштабных представлений и приняли участие в праздновании Дня города.

Военные оркестры из пяти стран показали горожанам свое мастерство
Фото Екатерины Ушаковой

Больше всего зрителей, по традиции, собрали представления на площади Славы - всего их было три. Несмотря на прохладную погоду и пронизывающий ветер, трибуны были заполнены любителями музыки - давними поклонниками фестиваля и теми, кто пришел впервые насладиться мастерством военных оркестров.

А насладиться было чем. Участники оркестров ухитрялись танцевать, не прекращая игру, во время некоторых номеров зрителей удивляли идеально четкими показательными выступлениями с оружием, которые завершались залпами выстрелов. Два вечерних представления завершало фестивальное попурри, которое исполнял сводный международный оркестр, фейерверк и звон колоколов Спасо-Преображенского собора.

В воскресенье, 29 мая, состоялось самое долгожданное хабаровчанами событие - парад оркестров, прошедший от площади им. Ленина до Комсомольской площади. Особое внимание зрителей привлекли виртуозы из хабаровского ансамбля маршевых барабанщиков «mDrums», которые двигались по главной улице города с особым задором и вдохновением, заставляя публику пританцовывать. Ярким - в буквальном смысле - акцентом фестиваля стал женский духовой оркестр провинции Хэйлунцзян: розовые костюмы участниц разбавляли строгость военных мундиров, но при этом девушки не уступали в мастерстве подтянутым военным.

Во время всего фестиваля музыканты радовали зрителей разнообразным репертуаром, сочетая в своих выступлениях военные, классические, народные и современные композиции. В «Амурских волнах» участвовали оркестры из России, Сингапура, Монголии, Китая и Казахстана - они исполнили государственные гимны каждой страны, иностранные оркестры играли произведения композиторов своих стран.

К слову, некоторые выступления даже стали предметом ожесточенных споров хабаровчан. Если, например, композиция «Владивосток-2000», исполненная одним из оркестров, вызвала только восторг зрителей, то нашумевшие «Лабутены» от группы «Ленинград» оценили не все. Кто-то считал это верхом пошлости, а кто-то радовался тому, что среди военных нет ханжей - но в любом случае равнодушными выступления не оставили никого.

Также в рамках фестиваля прошел творческий вечер художественного руководителя «Амурских волн» Валерия Халилова и дефиле-представление участников в «Платинум-Арене». Завершится грандиозный праздник музыки 1 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру