Клещи стали реже нападать на жителей Хабаровского края

В региональном Роспотребнадзоре подсчитали число пострадавших от присасывания клещей. На сегодняшний день по этому поводу в Хабаровском крае к врачам обратился 2151 человек, из них 739 детей.

Примечательно, что с начала опасного сезона количество обратившихся за медпомощью по сравнению с прошлым годом снизилось на 5,7%. Экспресс-исследование 737 клещей, снятых с людей, наличие антигена вируса клещевого энцефалита установлено в 4,8%. В целях профилактики иммуноглобулин получили 1005 человек, из них 665 детей. К счастью, в этом году ни одного случая клещевого вирусного энцефалита не зарегистрировано.

В Хабаровске самые популярные места отдыха горожан обработаны средствами для уничтожения клещей. Безопасным могут считаться Уссурийский и Амурский бульвар, Хабаровский краевой парк имени Н.Н. Муравьева-Амурского, территория дендрария, городской парк отдыха «Динамо», зеленая зона, прилегающая к храму Серафима Саровского, территория спортивного Клуба СК «Юность».

Однако специалисты Роспотребнадзора напоминают: несмотря на такую обработку после посещения парка или леса необходимо регулярно осматривать одежду и открытые участки тела. Также стоит позаботиться о средствах, отпугивающих клещей, и осматривать домашних животных, которые вернулись с прогулки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру